федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Начался набор студентов в военный учебный центр при Самарском университете

Начался набор студентов в военный учебный центр при Самарском университете

Самарский университет

Количество мест ограничено

студенту Конкурсы военная кафедра военно-учебный центр
06.03.2023 2023-03-13
С 6 марта 2023 года начался приём заявлений граждан мужского пола, обучающихся по очной форме по программам «специалитета» и «бакалавриата», желающих принять участие в конкурсном отборе для обучения в военном учебном центре при Самарском университете по программам военной подготовки офицеров запаса и солдат запаса. 


Желающим принять участие в конкурсном отборе необходимо:
  1. Зарегистрироваться в личном кабинете https://mil2.ssau.ru;
  2.  Заполнить персональные данные и отправить электронную заявку; 
  3. Необходимо скачать из личного кабинета заявление на имя ректора, направление в военный комиссариат по месту воинского учета, а также карту медицинского освидетельствования.
  4. С 15 апреля (дата будет уточнена на сайте ВУЦ) начинается медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор в военном комиссариате по месту воинского учета.
  5. В первой половине июня (дата будет уточнена на сайте ВУЦ)  необходимо сдать упражнения по физической подготовке:
    • подтягивание на перекладине - сила;
    • бег 100 м - быстрота;
    • бег 3 км - выносливость.
  6. Во второй половине июня (дата будет уточнена на сайте ВУЦ)   необходимо прибыть на конкурсную комиссию, где будут рассмотрены результаты медицинского освидетельствования, профессионального психологического отбора, результаты сдачи физических упражнений и текущая успеваемость.
Количество мест ограничено, поэтому по результатам выполнения всех мероприятий конкурсного отбора формируется рейтинг конкурсантов, на основе которого определяются допущенные к обучению.

Курсанты, проходящие подготовку по программе офицера запаса, обучаются 3 года,  на солдат запаса 2 года. 

Обучение ведётся по 8 военно-учетным специальностям (ВУС) на циклах:  
  • "Эксплуатация и ремонт самолетов, вертолетов и авиационных двигателей"; 
  • "Эксплуатация и ремонт авиационного вооружения";
  • "Эксплуатация и ремонт авиационного оборудования самолетов и вертолетов";
  • "Эксплуатация и ремонт радиоэлектронного оборудования самолетов, вертолетов и авиационных ракет".
Распределение обучающихся по ВУС осуществляется в соответствии с Таблицей соответствия направления подготовки по основной образовательной программе, программе военной подготовки в военном учебном центре

ВУЦ при Самарском университете имеет в своем распоряжении качественную учебно-материальную базу, опытный профессорско-преподавательский состав. Здесь студенты обучатся не только воинским дисциплинам, а также получат бесценный жизненный опыт и встретят верных товарищей, дружба с которыми будет крепка ещё долгие годы после окончания университета.
   
Успешное завершение обучения в военном учебном центре Самарского университета открывает новые перспективы для студента. С присвоенным воинским званием и зачислением в запас, открывается возможность работы на государственной службе без обязательной службы в армии, а также пройти отбор с сохранением звания в такие структуры, как МО РФ, МВД, МЧС, ФСБ и другие.

Обучение в ВУЦ не только интересно и познавательно, но и почетно, так как оно закаляет характер, мотивирует к защите Отечества.

Военный учебный центр при Самарском университете
Фото: Анар Мовсумов