федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Эстетика танцевать

Эстетика танцевать

Самарский университет

Больше десяти лет студия салонных танцев имени Сергея Болдырева учит всех желающих танцевать

студенту УВР отдел культурно-массовой работы студия салонных танцев бортжурнал культурное наследие
09.03.2023 2023-11-09
Уже больше десяти лет студия салонных танцев имени Сергея Болдырева, добровольное студенческое объединение, учит всех желающих танцевать: на занятиях изучаются основы вальса, польки, полонеза, танца, марша и др. Площадка открыта для всех желающих на протяжении всего учебного года, а руководители уверяют: для танцев не требуются какие-либо профессиональные навыки, они сами всему обучат. 


«Познакомилась я со студией год назад. Меня привела туда моя лучшая подруга, которая занималась там, на тот момент, уже год. В первую очередь, мне понравились открытые и веселые люди и атмосфера такого направления в танце», – делится участник студии салонных танцев Наталия Нечаева

Тренеры готовят ребят к балам, маскарадным вечерам и другим событиям вуза и бального сообщества, студия организовывает мероприятия от небольшого танцевального вечера и мастер-класса до бала на несколько сотен человек. 

Так, ежегодно осенью студией проводится студенческий бал Самарского университета, подготовка к которому длится около двух месяцев. А в феврале ко Дню всех влюбленных организовывает танцевальный вечер «Love is…». В этом году мероприятие, проходившее в зале комбината питания Самарского университета, пришлось на 19 февраля. 

Знакомые танцы, мастер-класс и показательное выступление от ансамбля студии – программа оказалась насыщенной. А ещё – живая музыка от начинающей рок-группы «Sunset At Down», исполнившая знакомые композиции по тематике вечера. Гостей также удивила сценка «Яблоко Прекраснейшей», в которой соревновались богини Древней Греции. Выбирая платье вслепую, девушки демонстрировали свою грацию в танце.

Сами танцы были рассчитаны не только на профессионалов: потанцевать пришел любой желающий. Кроме этого, ребята поучаствовали в конкурсах и сделали памятные фотографии. А всего танцевальный вечер «Love is…» собрал около ста человек. 

«Наша цель – заинтересовать разных людей танцевать, общаться и вести активный образ жизни. А танцевальные вечера – это всегда про общение. Такое мероприятие объединяет разных людей, ведь к нам приходят студенты разных институтов и площадок, даже заглядывают преподаватели. И этот вечер объединяет всех. Мы хотели создать неформальную обстановку, где каждый может почувствовать себя хорошо, - рассказывают организаторы мероприятия. - А танцуем мы то, что разбираем на репетиции. Поэтому это еще и возможность показать, чему ты научился за время репетиций.
В этом году мы разнообразили вечер конкурсами, живой музыкой и небольшой пьесой. Думаем этот формат понравился гостям».
 

25 февраля студия салонных танцев имени Сергея Болдырева помогла в организации и поучаствовала в мастер-классе кадрильного бала в ЦСМ. А предшествовал балу онлайн-семинар по эпохе романтизма, где руководитель клуба историко-бытового танца «Свита» Алёна Садофьева в подробностях рассказала о мельчайших деталях дресс-кода той эпохи.

О том, как прошло светское мероприятие, рассказывает участник студии Софья Богомазова:
«Посещение кадрильного бала стало интересным опытом: танцевальную программу составляли лишь кадрили и экосезы. Всё же в основном на самарских балах присутствуют разные направления танцев: вальсы, польки, танго, в том числе и кадрили, - но бал, где танцуют только одно из направлений, я видела в нашем городе впервые.  Перед официальным началом все присутствующие могли присоединиться к вальсовому котильону – это так называемая бальная игра. Режим мастер-класса помог всем участникам изучить и тут же станцевать новую схему, почувствовав себя прекрасной дамой или галантным кавалером середины 19 века. Также присутствующих ждало показательное выступление от одних из организаторов мероприятия, мастер-класс, лекция на тему фуршетного этикета, ну, и сам фуршет. Посещение кадрильного бала доставило удовольствие как танцорам, которые уже не первый год занимаются историко-бытовыми танцами, так и новичкам, делающим первые шаги в мире самарских балов. Никто не чувствовал себя неловко из-за незнания танцев или страха неправильно повести себя на фуршете, атмосфера уюта, взаимопомощи и уважения каждого к каждому – вот что может в полной мере охарактеризовать кадрильный бал – мастер-класс». 

В планах у студии участие 12 марта в бале-маскараде «Под небесами», который пройдет в «Волга Плаза». В рамках этого бала участники студии Даниил Кицаев, Анна Горяйнова, Камиль Гайнуллин и Софья Суркова покажут показательный вальс «Маскарад» под музыку Хачатуряна и богемскую национальную польку. Кроме того, проведут мастер-класс для тех, кто никогда не танцевал бальные танцы и расскажут об их особенностях и костюмах 19 века. 

А в апреле фонд «Надежда» проводит бал-презентацию «Ода Пушкину» в городе Санкт-Петербург. И студия салонных танцев имени Сергея Болдырева планирует посетить это мероприятие.
 
Текст: Александра Абазева
Фото: Кристина Моисеева, Наталья Лопаткина, Матвей Пихуров