федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В Самарской области прошёл региональный тур "Твой Ход" – 2023

В Самарской области прошёл региональный тур "Твой Ход" – 2023

Самарский университет

В рамках регионального тура команда проекта посетила Самарский университет им. Королева

бортжурнал студенту Конкурсы Твой ход (конкурс)
10.03.2023 2023-03-10
В Самаре состоялась презентация Всероссийского студенческого проекта "Твой Ход", который входит в президентскую платформу "Россия – страна возможностей" и реализуется Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь) при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. В рамках регионального тура команда проекта посетила Самарский государственный экономический университет, Самарский Политех, Самарский государственный университет путей сообщения, Самарский университет им. Королёва. Всего в плане регионального тура 8 федеральных округов и более 50 вузов. 

В третьем сезоне проекта "Твой Ход" появились нововведения, о которых представители проекта рассказали в ходе регионального тура в Самаре: система менторинга "равный равному", новые этапы отбора в трек "Делаю", Клуб победителей "ВосХод", система индивидуального продюсирования, марафон перемен "Лига Будущего. Студенты".

"Региональный тур "Твой Ход" 2023 поможет узнать о проекте тысячам студентов. А это значит, что ещё больше талантливых ребят смогут реализовывать свои мечты и строить своё будущее таким, каким они хотят его видеть. Мы верим в потенциал молодёжи нашей необъятной страны, в их стремление быть грамотными профессионалами и яркими творцами, в их искреннее желание сделать наш мир лучше, и готовы поддержать их на этом нелегком, но интересном пути", – подчеркнул первый заместитель генерального директора АНО "Россия – страна возможностей" Алексей Агафонов. 

На базе четырёх университетов Самары представители проекта провели динамичную презентацию, квиз и розыгрыши для студентов. Желающие смогли принять участие в мастер-классе "Акселерация проекта трек “Делаю”", где студенты узнали о том, что значит паспорт проекта, таймлайн трека и как эффективнее упаковать свою идею. Самые активные смогли рассказать про свои сильные стороны и амбиции и пройти отбор в продюсерский центр. На площадке "Лига Будущего. Студенты" участники нашли единомышленников и обсудили предложения по улучшению не только деятельности своего вуза, но и  по повышению качества жизни в регионе и в стране. 

"Мне очень нравится видеть горящие глаза участников нашего студенческого сообщества. Я хочу, чтобы вся молодёжь России узнала, что есть проект "Твой Ход", который готов всеми силами помогать в развитии и реализации идей, желаний и возможностей студентов", – поделилась руководитель Всероссийского студенческого проекта "Твой Ход" Кристина Шенк.

Всего в презентации проекта приняли участие более 2 000 студентов.

"Я поддерживаю государственные программы, которые дают возможность одновременно развиваться человеку и улучшать свою страну. Проект "Твой Ход" платформы "Россия – страна возможностей" вдохновляет и помогает приблизиться к мечте. После презентации я вновь убедился, что живу в прогрессивной стране полной возможностей. А вокруг есть классные люди, которые помогут в реализации самых смелых идей. У меня уже есть несколько проектных набросков, которые я готов предоставить, чтобы не только выиграть миллион, но и обрести настоящую команду единомышленников!" — поделился студент Самарского технического университета Максим Абрамов.

Вместе с командой по городам путешествует и маскот проекта Жвач, который собирает отличительные знаки всех посещаемых им вузов и регионов. После посещения Москвы на маскоте появилось несколько новых значков. Эксклюзивную игрушку со всеми собранными сувенирами из регионального тура можно будет выиграть, приняв участие в конкурсе, в сообществе проекта "Твой Ход" ВКонтакте в мае. 

В Самарском университете презентация прошла 1 марта в актовом зале и собрала студентов всех институтов университета, а также студентов других вузов Самарской области.

В презентации принял участие заместитель министра образования и науки Самарской области – руководитель департамента по делам молодежи министерства образования и науки Самарской области С.А. Бурцев, который подчеркнул, что регион является одним из самых активных участников проекта и призвал продолжать себя активно проявлять в рамках проекта. Отдельно Сергей Александрович рассказал о возможностях для студентов Самарской области и пожелал удачи будущим участникам проекта.