федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

ТАСС: Самарский университет им. Королева принял участие в выставке отечественных вузов в Бейруте

ТАСС: Самарский университет им. Королева принял участие в выставке отечественных вузов в Бейруте

Самарский университет

Самарский университет один из 14 российских вузов, демонстрирующих свои достижения на выставке-презентации "Образование в России"

СМИ о Самарском университете абитуриентам студенту сотруднику международное сотрудничество Выставка центр конгрессно-выставочной деятельности Чурсин Евгений
14.03.2023 2023-04-04

Как отметил председатель Ассоциации выпускников советских вузов в Ливане Тони Маалюф, наука и образование являются традиционным направлением партнерства с РФ

Выставка-презентация "Образование в России", открывшаяся в понедельник в Русском доме на улице Верден, вызвала большой интерес ливанской общественности. Об этом сообщил корреспонденту ТАСС исполняющий обязанности руководителя представительства Россотрудничества в Ливане Александр Сорокин.

По его словам, в этом масштабном мероприятии принимают участие представители 14 вузов РФ. "Выставка проводится не только в Бейруте, но также в таких крупных городах, как Баальбек, Триполи и Тир, - рассказал собеседник. - Будущие студенты и аспиранты проявили к ней повышенное внимание".

Постоянный участник выставок-презентаций в Бейруте - Северо-Кавказский федеральный университет в Ставрополе, где учатся 700 студентов из 16 государств. "Ливанцев и выходцев из других арабских стран традиционно привлекают специальности в нефтегазовой отрасли, электроэнергетике и сфере информационной безопасности, - отметил начальник отдела рекрутинга иностранных студентов Станислав Сидоренко. - В последнее время растет также интерес к клинической биохимии".

Юных посетителей привлек на выставке стенд Самарского университета им. Королева, где учатся свыше тысячи иностранных студентов. Его представитель Евгений Чурсин рассказал, что "из Египта, Ирака, Ливана и Объединенных Арабских Эмиратов в последние годы идет стабильный поток ребят, которые поступают на факультеты авиастроения и ракетно-космической техники".

"В первую очередь мы готовим инженеров-механиков и конструкторов, которые будут создавать летательные аппараты, - подчеркнул он. - Обучение ведется на русском, что обусловлено спецификой нашего университета". По словам Чурсина, "язык космоса - это русский язык, подавляющее большинство технологий, которые позволяют жить безопасно на орбите, изобретены в России".

Как отметил председатель Ассоциации выпускников советских вузов в Ливане Тони Маалюф, наука и образование являются традиционным направлением партнерства с Россией. "Мы ожидаем, что проведение этой выставки будет способствовать увеличению числа обучающихся в РФ ливанских студентов, учитывая растущий рейтинг российских вузов", - сказал он.

Источник: tass.ru