федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Хорошие инженеры-авиаторы вырастают из увлеченных авиамоделизмом

Хорошие инженеры-авиаторы вырастают из увлеченных авиамоделизмом

Самарский университет

Самарский университет им. Королёва провел соревнования по авиамодельному спорту среди школьников области

абитуриентам Спортивные соревнования авиамодельное СКБ Резниченко Геннадий бортжурнал
16.03.2023 1970-01-01
В марте юные авиамоделисты приняли участие в соревнованиях по зальным летающим моделям среди школьников. В соревнованиях открытого первенства Самарского университета по зальным авиамоделям приняло участие более 50 школьников Самары, Тольятти, Прибрежного из разных возрастных групп - от 7 до 18 лет. Участники боролись за места в дисциплинах: метательные модели планеров, резиномоторные модели самолётов, радиоуправляемые модели планеров и самолётов.
Организатором соревнований выступил Самарский университет им. Королёва, а конкретнее, студенческое авиамодельное конструкторское бюро.
В первый день соревнований будущие инженеры запускали зальные летательные планеры. Лучший результат свободного полета составил порядка 30 секунд.
Во второй день участники поборолись за призовые места в классах резиномоторных летательных аппаратов, а также радиоуправляемых летательных аппаратов.
«В сентябре происходит набор в кружки по авиамоделированию, далее на протяжении учебного года происходит так сказать профотбор, и к концу года, как раз к этапу соревнований остаются самые стойкие и талантливые. Они и принимают участие в нашем первенстве», - прокомментировал ситуацию в авиамодельном спорте руководитель авиамодельного СКБ Виктор Якимаха.
Участник соревнований Владимир Гузев, шестиклассник Образовательного центра «Южный город» поселка Прибрежный рассказал о конструкции своего самолета, а также поделился своими интересами в авиамодельном спорте: «Мне нравиться летать, управлять, конструировать. А еще больше – бороться за призовые места в подобных соревнованиях. Сегодня я представил собственную модель летающего крыла - это простая конструкция, которая способна летать».
Проведение подобных соревнований очень важно для университета, который гордится аэрокосмической составляющей направлений подготовки. Один из энтузиастов именно авиамодельного творчества, профессор кафедры конструкции и производства летательных аппаратов Геннадий Резниченко однажды обозначил в газете «Полёт» важность активации работы кружков инженерной направленности среди школьников.
«Техническое творчество помогает не только выражать себя и создавать новое, но и развивает навыки, необходимые каждому инженеру, - умение работать с материалом, конструировать модели, проводить эксперименты. А увлекаясь авиамоделизмом, молодые люди приобщаются к авиастроению и становятся в будущем авиаконструкторами, с развитой технической интуицией», - отметил Геннадий Резниченко.
Глеб Панкеев, фото Татьяны Гузевой