федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
С 20 по 27 марта в Самарском университете пройдет акция "Белая ромашка"

С 20 по 27 марта в Самарском университете пройдет акция "Белая ромашка"

Самарский университет

Это уже одиннадцатая подобная информационно-профилактическая акция

Морозова Татьяна центр содействия укреплению здоровья студентов здоровье студенту УВР бортжурнал
16.03.2023 1970-01-01
XI информационно-профилактическая акция "Белая ромашка" состоится с 20 по 27 марта 2023 года под девизом "Сделай ФЛЮ – убедись, что здоров".

В целях повышения информированности в вопросах профилактики, выявления и лечения туберкулеза Центр СУЗС  приглашает поучаствовать в следующих информационно-профилактических мероприятиях акции:
  • 20.03.2023 в 13.30-14.30 на базе малого конференц-зала межвузовского медиацентра (ауд. 408 корпуса №15).
  • 21.03.2023 в 13.30-14.30 на базе межвузовского гуманитарного музейного центра состоится тематическая лекция-презентация врача-фтизиатра ГБУЗ «Самарский областной противотуберкулёзный диспансер имени Н.В. Постникова» Алены Николаевны Кузнецовой.
  • 24.03.2023 в 13.10–14.30 запланирован волонтерский интерактив для обучающихся, место проведения которого - холлы корпуса 3а и 22.
  • 24.03.2023 в 17.00–18.30 завершит чреду мероприятий акции онлайн-кинопоказ документального фильма режиссера Сергея Ветрова «Остановить туберкулез» в тематической группе «ВКонтакте».
В итоге просмотра видеосюжета зрители вместе с главным героем смогут получить ответ на жизненно важные вопросы:
  • что такое туберкулез,
  • как происходит заражение наиболее распространенной ЛЕГОЧНОЙ формой туберкулеза,
  • как выявляется и лечится заболевание у взрослых и детей,
  • возможно ли его предупредить?
Важно помнить: для эффективной борьбы с распространением туберкулёза необходимо участие всего общества и каждого из нас. У человека, который заболел недавно, еще нет клинических проявлений. Если не проходить своевременно профилактическое обследование, не подозревая о своём недуге, можно заразить окружающих, потерять время и запустить болезнь. Необходимо не реже 1 раза в год проходить флюорографическое обследование, предоставлять данные в санаторий-профилакторий!!! Туберкулез – распространенное заболевание, поражающее все слои населения! Своевременное флюорографическое обследование – действенное проявление ответственности к собственному здоровью и здоровью окружающих! Здоровье каждого  из нас с вами - это вклад в стойкий социальный иммунитет общества против туберкулеза.

Профилактика туберкулеза – наша общая ответственность.

СПРАВОЧНО:

Благотворительный праздник Белого цветка ("Белая ромашка"), пришел в Россию из Европы по инициативе последнего русского императора Николая II, тратившего большие личные средства на благотворительность
Первый "День Белого цветка" прошел в Санкт-Петербурге весной 1911 года. Перед началом акции в районные комитеты развозили заготовленные букеты из искусственных ромашек, листовки и памятные жетоны. Небезразличные к здоровью общества волонтеры предлагали жителям городов купить цветы – живые или искусственные – по цене, которую назначал сам покупатель. Особенно много волонтеров было среди студентов. Они расходились по городу с небольшими бело-желтыми корзинами с букетами цветов.