федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Theoretical studies в Самарском университете

Theoretical studies в Самарском университете

Самарский университет

Состоялись все этапы IV Регионального методологического теоретического семинара для обучающихся высших учебных заведений "Theoretical studies": "Формальный метод в литературоведении и его критика»"

Рымарь Николай студенту кафедра русской и зарубежной литературы и связей с общественностью факультет филологии и журналистики социально-гуманитарный институт бортжурнал
16.03.2023 1970-01-01
В этом году принимающей стороной выступил Самарский университет и кафедра русской и зарубежной литературы и связей с общественностью. 
28 февраля состоялась открытая онлайн-лекция профессора Н. Т.  Рымаря «Критика формального метода: М. М. Бахтин». В своем выступлении Николай Тимофеевич Рымарь рассказал о личной исследовательской траектории в использовании и освоении формального метода, дал сравнительную характеристику подхода формалистов и М.М. Бахтина, а также ответил на адресованные ему участниками семинара вопросы (список вопросов формировался участниками в течение февраля). К лекции присоединились слушатели из Самары, Москвы и Ош (Киргизия).
4 марта в онлайн-формате состоялось представление проектов команд-участниц семинара. Были представлены проекты команды Самарского университета и команды Самарского государственного социально-педагогического университета, участники команды Кыргызско-Узбекского Международного университета им. Б. Сыдыкова присоединились в качестве слушателей.
11 марта в корпусе Факультета филологии и журналистики состоялся круглый стол с обсуждением итоговых исследовательских докладов с анализом художественных текстов.  Исследовательский инструментарий формального метода был применен к ряду поэтических, прозаических и кино- текстов.
Материалы предоставлены оргкомитетом семинара Theoretical studies