федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Самарские ученые представили высокотехнологичные проекты участникам Совета ПФО в Самаре

Самарские ученые представили высокотехнологичные проекты участникам Совета ПФО в Самаре

Самарский университет

Главным экспонатом выставки стала грузовая беспилотная авиационная система

Институт искусственного интеллекта кафедра космического машиностроения Минаев Евгений искусственный интеллект институт авиационной и ракетно-космической техники Комаров Игорь фонд Сколково Жигулевская долина Иванушкин Максим разработки Выставка центр беспилотных сиcтем БПЛА НОЦ Инженерия будущего (EngineFuture)
20.03.2023 2023-03-21

В пятницу, 17 марта, в Самаре прошел совет ПФО при полномочном представителе президента РФ в ПФО Игоре Комарове. В заседании приняли участие губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, генеральный директор АНО "Агентство стратегических инициатив" Светлана Чупшева, руководители профильных федеральных министерств, главы регионов ПФО, представители делового сообщества.

В здании правительства Самарской области, где проходило заседание, свои передовые разработки и инновационную продукцию представили ведущие университеты и компании региона.

С высокотехнологичными проектами самарских разработчиков могли ознакомиться все участники заседания.

Главным экспонатом выставки, обращающим на себя внимание гостей, стала грузовая беспилотная авиационная система - уникальная платформа с несколькими модификациями для выполнения самых разных задач: от доставки грузов до тушения пожаров.

В регионе уже проведена значительная подготовительная работа. Некоторые новые модели БПЛА уже проходят опытное тестирование, в перспективе готовится запуск их серийного производства. К этой работе будут подключены ведущие университеты, где уже есть соответствующие наработки, а также научно-образовательный центр мирового уровня "Инженерия будущего".

"Самарские беспилотники будут использоваться во всех отраслях экономики, в том числе, в сельском хозяйстве и транспортной сфере, а также для решения задач широкого спектра, - отмечал губернатор Дмитрий Азаров. - Уверен, что будем двигаться опережающими темпами, и Самарская область, как и положено космической столице страны, в ближайшие месяцы порадует Родину беспилотными летательными аппаратами нового образца".

Напомним, один из ключевых вопросов реализации проекта, стратегически важного как для Самарской области, так и для всей страны, является установление на территории региона экспериментального правового режима в области эксплуатации беспилотных авиационных систем. Этот вопрос глава Самарской области обсуждал во время рабочей встречи с министром экономического развития России Максимом Решетниковым. И соответствующая заявка была регионом подана.

"В чем точно впереди Самарская область - это проект по беспилотным летательным аппаратам. Это сейчас очень актуальная тема - мы оберегаем и наше небо, и наши промышленные предприятия, объекты критической инфраструктуры. Нам надо развивать эту отрасль", - отметил глава Республики Мордовия Артем Здунов, оценив экспозицию и представленную модель БСА.

"Наша задача в Самаре не только сформировать производственную площадку, наладить производство сотен и тысяч различных беспилотников, но и отработать типовые бизнес-модели, потому что пришло время, когда такие беспилотники должны появляться", - подчеркнул генеральный директор компании "Транспорт будущего" Юрий Козаренко.

При этом руководитель компании отметил, что, когда будет налажено серийное производство БПЛА, важной задачей станет подготовка пилотов, разработка специальных программ обучения.

В освоении пилотирования БПЛА помогает уникальная разработка ученых Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королева. О возможностях учебно-тренировочного комплекса для подготовки специалистов по беспилотной авиации, который также был представлен на выставке, рассказал Владимир Кириллов - инженер Центра беспилотных систем Самарского университета им. Королёва.

"Комплекс предназначен для оснащения образовательных классов, летных полигонов, организаций СПО, вузов и других учебных заведений, проводящих подготовку внешних пилотов беспилотных авиационных систем. Уже сейчас в год до 80 человек обучаются с помощью этого тренажера", - сообщил он.

Также университет презентовал еще одну свою разработку - малый космический аппарат для радиолокационного наблюдения Земли "АИСТ-СТ". Важно, что к работе над проектом привлекаются студенты старших курсов и аспиранты. Аппаратура позволяет осуществлять съемку земной поверхности с любым уровнем освещенности и в любых погодных условиях, что особенно актуально в условиях с высокой облачностью.

"Этот космический аппарат построен на модульных современных технологиях и также предназначен для актуальной на сегодняшний день задачи дистанционного зондирования земли с помощью радиолокатора. На данный момент в России и в мире радиолокационных аппаратов гораздо меньше, чем аппаратов оптического наблюдения. Его запуск на орбиту Земли запланирован на 2024 год в рамках программы "Универсат", - рассказал Максим Иванушкин - ассистент кафедры космического машиностроения Самарского университета.

Институт искусственного интеллекта Самарского университета им. Королёва представил на выставке программный комплекс интеллектуального мониторинга, который был разработан в интересах индустриального партнера университета ОАО "РЖД" и финансировался в том числе за счет Инновационного фонда Самарской области. Проект предполагает сбор и анализ данных с беспилотников о состоянии зданий и сооружений.

"Самая интересная часть проекта в плане его реализации состояла в разработке системы искусственного интеллекта на основе нейронных сетей. Мы применили инновационную схему по обучению нейронных сетей с помощью синтетического набора данных. С помощью специальной программы мы смоделировали различные виды дефектов зданий и сооружений, и на этих изображениях обучили нашу нейронную сеть, а потом проверили на реальных объектах – оказалось, что все работает отлично", - рассказал Евгений Минаев, ведущий программист Института искусственного интеллекта Самарского университета им. Королёва.

Учебно-лабораторный комплекс для отработки навыков выполнения операций по пуску-приему средств очистки и диагностики с использованием VR-технологий для обучения студентов и сотрудников профильных предприятий представил Самарский государственный технический университет.

Специалисты Института Инновационного Развития СамГМУ продемонстрировали работу созданного ими симулятора "Виртуальная клиника" - комплексного инновационного решения для цифровизации образовательного процесса.

Макет комплекса чистых помещений для использования в операционных и реанимационных блоках, который позволяет свести к минимуму риск возникновения внутрибольничных инфекций, презентовала самарская компания "АнтенМед".

Стоит отметить, что в данный момент компания совместно с СамГМУ разрабатывает проект "Умная операционная", который позволит обеспечить комфортную рабочую среду для врачебного персонала, интегрировать в единое информационное пространство медицинское оборудование и инженерные системы с функцией централизованного мониторинга и управления.

Немало было представлено разработок в сфере IT-технологий. Представители компании "АР СОФТ" рассказали и показали гостям выставки возможности программного обеспечения для 3D-моделирования инженерных сетей на основе AR-технологий. Система позволяет выполнить моделирование инженерных сетей в очках дополненной и смешанной реальности непосредственно находясь на объектах предполагаемой реконструкции или строительства. На данный момент ПО включает в себя три области инженерных сетей: вентиляция и трубопровод, кабеленесущие системы, металлоконструкции.

Свой стенд на выставке был у технопарка "Жигулевская долина". В 2022 году технопарк вошел в тройку лучших технопарков в Российской Федерации по рейтингу Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России. Кроме того, "Жигулевская долина" является оператором Фонда "Сколково" в Самарской области, по итогам 2022 года технопарк признан лучшим региональным оператором "Сколково".

Количество резидентов "Жигдолины" - более 290. Общая площадь объектов технопарка составляет более 65 тыс. кв. метров. Проект направлен на создание благоприятной среды для инновационного развития и модернизации экономики Самарской области, создание новых рабочих мест и диверсификацию экономики Тольятти, интеграцию науки, образования, финансовых институтов, предприятий и предпринимателей. Основной задачей технопарка является предоставление поддержки проектам и компаниям, работающим в сфере инноваций и высоких технологий на всех стадиях: от идеи до внедрения на рынок конечного продукта.

Особое место на выставке занял макет Волжского моста и трассы "Обход Тольятти" - самого крупного проекта в России, который реализуется на принципах государственно-частного партнерства. Проект имеет огромное значение для выстраивания новых логистических цепочек. Самый протяженный в мире экономический коридор с огромным потенциалом межгосударственного и межрегионального взаимодействия повысит инвестиционный потенциал Самарской области, откроет новые возможности для создания в регионе производств и рабочих мест для жителей губернии.

Также гости выставки могли познакомиться с возможностями самоходной сельскохозяйственной техники, системы обеспечения качества выпускаемой продукции, цифровыми решениями для "умных" дорог и другими высокотехнологичными разработками самарских компаний.

Источник: volga.news