федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Дмитрий Крутой: "Мы заинтересованы в развитии образовательных и научных связей с Самарским университетом им. Королёва"

Дмитрий Крутой: "Мы заинтересованы в развитии образовательных и научных связей с Самарским университетом им. Королёва"

Самарский университет

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь совершил рабочий визит в Региональный центр развития публичной дипломатии и международных отношений

студенту Российский фонд фундаментальных исследований НОЦ Инженерия будущего (EngineFuture) сотруднику Визиты Азаров Дмитрий Богатырев Владимир
17.03.2023 2023-03-17

17 марта Самарский университет им. Королёва с рабочим визитом посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой.

Он встретился с ректором Владимиром Богатыревым, осмотрел экспозицию Регионального центра развития публичной дипломатии и международных отношений имени Е.М. Примакова и пообщался со студентами и преподавателями университета.

Самарский университет им. Королёва на протяжении многих лет сотрудничает с образовательными и научными организациями Республики Беларусь, но в 2020 году в результате переговоров, проведенных на Форуме регионов России и Беларуси в Москве, губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым и руководителем аппарата Национальной академии наук Беларуси Петром Витязем, эта работа активизировалась.

В рамках академической мобильности студенты, ученые и преподаватели из двух стран обмениваются знанием и опытом, принимая участие в конференциях, симпозиумах, конгрессах и других мероприятиях, организованных на территории Самарской области и Республики Беларусь.

Так в апреле 2022 года представители Белорусско-российского университета приняли участие в Молодёжной научной конференции, проходившей в Самаре, а в октябре того же года сотрудники Самарского университета им. Королёва выступали на VIII Белорусском космическом конгрессе в Минске.

В феврале 2023 года на площадке Самарского университет им. Королёва прошло обсуждение вопросов реализации дорожной карты научно-технического сотрудничества между Национальной академией наук Беларуси и АНО "Институт регионального развития" - управляющей компанией НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего".

"Точек соприкосновения много – как в образовательной сфере, так и в научной. На данный в Самарском университете им. Королёва учится более 1000 иностранных студентов из более чем 70 стран мира, в том числе из Республики Беларусь. Мы тесно сотрудничаем с белорусскими университетами и Национальной академией наук, преимущественно в сфере аэрокосмических технологий.

В 2022 году завершились работы по совместному гранту РФФИ и Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований "Теоретические основы исследования волновых процессов и явлений в ионосфере с использованием сигналов спутниковых радионавигационных систем" - первого совместного научного проекта России и Беларуси, реализованного Самарским университетом им. Королёва совместно с Объединенным институтом проблем информатики Национальной академии наук Беларуси", - отметил Владимир Богатырев.

В рамках визита Посла Республики Беларусь в университет состоялось обсуждение вопросов, связанных с реализацией совместных сетевых образовательных программ, ориентированных на студентов магистратуры и аспирантуры.

"Мы заинтересованы в развитии образовательных и научных связей с Самарским университетом им. Королёва, - подчеркнул Дмитрий Крутой и пригласил студентов и преподавателей университета в Республику Беларусь. – Будем обмениваться опытом, будем встречаться, узнавать больше друг о друге".