федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Вопросы безопасности

Вопросы безопасности

Самарский университет

Кафедра экологии и безопасности жизнедеятельности

студенту сотруднику юбилей бортжурнал кафедра экологии и безопасности жизнедеятельности институт двигателей и энергетических установок История история университета
20.03.2023 1970-01-01
Экология и безопасность жизнедеятельности – две области знаний, которые позволяют человеку существовать и выживать в условиях техносферного развития человечества.
Благодаря учебным дисциплинам «Экология» и «Безопасность жизнедеятельности» выпускники получают знания, которые позволяют осознать неизбежное воздействие человеческого сообщества и его современного производства на окружающую среду, а также чётко понимать, каковы современные угрозы для здоровья и жизни Человека, связанных с его жизнедеятельностью. Курсы помогают в разработке необходимых мер по снижению влияния человека на природу, умении пользоваться необходимой защитой в чрезвычайных ситуациях.
Преподаватели кафедры проводят исследования в различных областях, прямо или косвенно связанных с проблемами экологии и безопасности жизнедеятельности. Среди них следующие направления: химия окружающей среды; анализ взаимосвязи между составом, строением и свойствами химических соединений в жидких, газовых средах и на поверхности твёрдых тел; поверхностные явления на границе раздела газ-твёрдое тело.
Результаты работы сотрудников кафедры публикуются в ведущих российских и международных изданиях, индексируемых в базах Scopus и Web of Science.