федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Мировой центр динамики и виброакустики машин

Мировой центр динамики и виброакустики машин

Самарский университет

Кафедра автоматических систем энергетических установок

студенту сотруднику юбилей бортжурнал кафедра автоматических систем энергетических установок институт двигателей и энергетических установок История история университета Шорин Владимир Шахматов Евгений Полет (газета)
20.03.2023 1970-01-01
Созданная в 1982 году усилиями профессора Владимира Павловича Шорина, ныне академика РАН, кафедра автоматических систем энергетических установок к настоящему моменту превратилась в мощный учебно-научный центр, в котором учебный процесс сочетается со значительными научными исследованиями. Исследования и обучение студентов ведутся на уникальном лабораторном оборудовании. Кафедра является признанным мировым центром динамики и виброакустики машин. С 2000-х на ней активно развиваются робототехника и мехатроника. 


В 2010 году кафедру возглавил профессор Евгений Владимирович Шахматов, ныне также академик РАН и с 2019 года - научный руководитель Самарского университета. 

За сорок лет на кафедре подготовлено 62 кандидата технических наук и 19 докторов технических наук. Проводится интенсивная профориентационная работа с абитуриентами и школьниками. Сотрудники кафедры и студенты из клуба Robotick проводят робототехнические фестивали, в которых участвуют школьники области, а региональный фестиваль «Робофинист» собирает команды со всей страны. Молодые ученые кафедры отвечают за проведение робототехнических занятий в детском центре «Артек», где действует круглогодичная лаборатория Самарского университета.

На кафедре сформированы две основные научные школы.

Школа динамики трубопроводных систем - руководитель - академик РАН, д.т.н., профессор В.П. Шорин. На основе фундаментальных теоретических исследований В.П. Шориным разработаны принципы построения и конструкции эффективных корректирующих устройств акустического типа, нашедших применение в топливных и гидро- газовых системах современных летательных аппаратов и двигателей.

Первые ученики - А. Гимадиев, Л. Брудков, В. Санчугов, Н. Быстров, Е. Шахматов и ряд других. Под руководством В.П. Шорина защищены 15 докторских и 48 кандидатских диссертаций.

Школа виброакустики машин - руководитель академик РАН, д.т.н., профессор Е.В. Шахматов. Под руководством Е.В. Шахматова разработаны фундаментальные основы виброакустики машин, теории связанных колебаний в гидромеханических системах, методы исследования процессов формирования виброакустических полей в пневмогидромеханических системах и их взаимодействия с внешней средой; разработаны методы теоретического и экспериментального исследования динамических характеристик трубопроводных систем с учётом процессов взаимодействия пульсаций рабочей среды и колебаний механических элементов, методы расчета и автоматизированного проектирования корректирующих устройств (гасителей колебаний) для обеспечения устойчивости движения и снижения уровня пульсаций рабочей среды в гидромеханических системах, а также виброизоляторов для механических систем.

В научной  школе по виброакустике машин в настоящее время работают 6 докторов и 13 кандидатов наук, докторанты, аспиранты, молодые специалисты и студенты.

Первые ученики научной школы Е.В. Шахматова - В. Леньшин, А. Крючков, А. Прокофьев, Г. Макарьянц,  А. Иголкин и ряд других.

Под руководством Е.В. Шахматова защищены 4 докторские и 14 кандидатских диссертаций.

В 2022 году для студентов очного отделения открыт профиль «Искусственный интеллект в автоматизации» направления «Автоматизация технологических процессов и производств». Планируется лицензировать направление магистратуры «Автоматизация технологических процессов и производств».

На постоянной основе проводятся ФПК «Пневматический привод,  средства автоматизации и трубопроводная арматура»,  «Управление электропневматическими приводами с помощью ПЛК и релейных схем», «Техническое обслуживание, поиск неисправностей и ремонт пневматических приводов», «Пропорциональная техника. Пневматические острова. Электрические приводы» и «Мехатроника, промышленная автоматика и трубопроводная арматура».

По материалам статьи «Кафедра АСЭУ Самарского университета – от основоположников до наших дней. К сорокалетию кафедры/ Быстров Н.Д.- Динамика и виброакустика. 2022;8(2): C. 36-49.