От карандашного эскиза к цифровому двойнику изделия

Кафедра инженерной графики

студенту сотруднику юбилей бортжурнал кафедра инженерной графики институт двигателей и энергетических установок История история университета Вдовин Роман Полет (газета)
20.03.2023 1970-01-01
Кафедра инженерной графики была основана в ноябре 1942 года. Одним из первых заведующих был В. А. Бражников – специалист по производству вооружения самолётов.
С 1953 г. по 1975 г. кафедру возглавлял к.т.н., доцент В. И. Панин, обладавший большим производственным, научным и педагогическим опытом. Быстрое развитие кафедры связано с приходом выпускников КуАИ, которые имели опыт работы в КБ и на предприятиях авиационной промышленности или опыт учебной работы на других кафедрах: Н. Б. Балашевич, В. М. Зайцев, К. И. Иващенко, Е. С. Князев, Н. А. Кожевникова, М. И. Кочнев, А. С. Моисеев, Б. Н. Остренко, Л. А. Савостьянова, Н. Н. Стебихова, Г. Ф. Стуканова, Е. П. Уланова, В. Я. Фадеев. Углубилось теоретическое содержание начертательной геометрии, стали учитываться задачи образования сложных поверхностей, актуальные для практики конструирования летательных аппаратов и двигателей. В короткие сроки в учебный процесс были внедрены стандарты ЕСКД.
В то время на кафедру пришли Г. С. Андрианова, С. И. Гусева, С. А. Карева, Л. П. Куванина, Т. В. Крайнова, Г. И. Панкова, В. В. Платонова, Л. А. Ратанова, В. И. Смирнова, Л. Г. Урывская, В. М. Шитов.
К середине 70-х учебно-методическая база и квалификация преподавателей вышли на уровень ведущих технических вузов страны. Был создан надёжный методический фундамент, который сохраняет свою актуальность и в наши дни и позволяет реализовывать современные компьютерные технологии.
В 1975 году заведующим кафедрой стал к.т.н., доцент В. Я. Фадеев. Ему удалось привлечь на кафедру молодых преподавателей, завершавших диссертационные исследования: В. В. Волкову, В. И. Иващенко, Н. Н. Калинину, Ю. П. Кленина, П. М. Кричевера, Г. А. Репина, Н. К. Серенкова, О. А. Тарабрина, И. Д. Эскина, Л. А. Чемпинского. В расписании кафедры появилась дисциплина «Машинная графика» на базе ЭВМ серии ЕС.
С начала 90-х годов идеологом современной, компьютеризированной графо-геометрической подготовки на кафедре стал Л. А. Чемпинский. Его идеи определили на длительную перспективу успешное развитие не только кафедры, но и факультета двигателей летательных аппаратов. Было развёрнуто обучение дисциплине «Инженерная компьютерная графика». Преподаватели кафедры проводили уроки в школах, внедряли концепцию развития пространственного воображения на основе электронного 3D-моделирования, разработанную Л. А. Чемпинским.
С 1994 г. кафедру возглавлял д.т.н., профессор В. Н. Гаврилов, а с 2006 г. – к.т.н., доцент В. И. Иващенко. На кафедре развивались методики преподавания инженерной графики на основе электронных 3D-моделей в программах ADEM и КОМПАС. Большой вклад в развитие этих педагогических технологий внесли Р. И. Алкеев, Е. П. Веретельник, Е. В. Громаковская, В. И. Кулешова, И. В. Мурачева, Н. В. Савченко, Л. В. Соловацкая. Студенты всех факультетов и институтов занимаются по методическим указаниям, которые создали С. С. Комаровская и Л. М. Рыжкова. В работу активно включилось новое поколение педагогов: Д. С. Дилигенский, Н. В. Галкина, Т. Ю. Жемкова, Д. С. Калабухов, А. Ю. Лыкин, А. Ю. Пулькина, М.В. Янюкина.
Являясь идеологом концепции «проектирования от цифровой модели», Л. А. Чемпинский разработал, опубликовал и внедрил большой комплекс методических материалов для обучения специалистов ИДЭУ электронному геометрическому моделированию. На основе электронных библиотек параметрических моделей типовых деталей и стандартных изделий студенты на кафедре инженерной графики создают электронную модель вертолётного редуктора и другую конструкторскую документацию. При этом формируются необходимые компетенции для выполнения курсового проекта по дисциплине «Детали машин» на кафедре основ конструирования машин.
В 2022 года руководителем кафедры стал к.т.н., доцент Р. А. Вдовин.