федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Андрей Инюшкин вошёл в состав экспертного совета молодежного парламента при Государственной думе

Андрей Инюшкин вошёл в состав экспертного совета молодежного парламента при Государственной думе

Самарский университет

Он будет участвовать в работе направления «законотворчество» в числе 30 экспертов со всей страны

Инюшкин Андрей кафедра гражданского и предпринимательского права
21.03.2023 1970-01-01
Кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского и предпринимательского права, специалист в области авторского права и правового регулирования цифровых и генетических технологий Андрей Инюшкин вошел в состав экспертного совета молодежного парламента при Государственной думе.
На конкурс поступило более 2170 заявок, из которых были отобраны 300 экспертов по 10 направлениям из 52 регионов России, вошедших в основной состав совета. 
Андрей Инюшкин будет участвовать в работе направления «законотворчество» в числе 30 экспертов со всей страны.
Первое заседание  экспертного совета молодежного парламента прошло в стенах Государственной думы 14 марта. Председатель направления «Законотворчество» экспертного совета Дмитрий Матюшенков отметил, что для молодых парламентариев важно окружать себя специалистами, непосредственно работающими с людьми и знающими их проблемы изнутри. Поэтому на вновь созванный совет возлагается важная роль в донесении истинных потребностей граждан. 
Законотворческое направление является базовым и помогает всем членам совета в юридико-техническом оформлении законопроектов. Советом ведётся работа по учёту в трудовом кодексе времени стажировки и практики в общем трудовом стаже, введению бесплатной дистанционной юридической помощи, а также решается ряд вопросов жилищного и семейного кодексов.
На первом заседании руководители 10-ти направлений работы экспертного совета представили результаты работы за прошлый созыв и озвучили планы на 2023 год. Экспертный совет будет взаимодействовать с комиссиями молодежного парламента и комитетами Государственной думы. 
В рамках работы экспертного совета Андрей Инюшкин уже представил ряд законодательных инициатив, направленных на корректировку отдельных положений части четвертой Гражданского кодекса РФ, в качестве мер социальной поддержки для участников специальной военной операции.
Фото предоставлены Андреем Инюшкиным