федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Прошел второй проектный лагерь "Энергия"

Прошел второй проектный лагерь "Энергия"

Самарский университет

В этом году участие в проекте приняли студенты и сотрудники вуза

УВР студенту отдел реализации молодежной политики бортжурнал
22.03.2023 1970-01-01

С 17 по 19 марта на базе Самарского университета отделом реализации молодежной политики УВР проводился проектный лагерь «Энергия». В этом году участие в проекте приняли студенты и сотрудники вуза. Напомним, что проектный лагерь «Энергия» - это образовательный интенсив для активной молодежи, которая имеют опыт проектной деятельности; хотела бы познакомиться с этой технологией деятельности; хотела бы доработать свою идею, инициативу.   В рамках программы участники познакомились с базовыми терминами проектной деятельности, разработали или улучшили идеи собственных проектов и подготовили проектные прототипы. Приглашенным гостем выступил Александр Максимов - эксперт конкурса грантов мэра Москвы, проектировщик, консультант в области культуры и молодежной политики. 

Александр отметил вовлеченность участников в проект: «Участники лагеря, активные, небезразличные, молодые лидеры, которые хотят развиваться, не боятся ответственности и хотят изменить к лучшему жизнь вокруг. Этот шаг бесценен - и мне остаётся лишь предложить им знания по проектному и креативному оформлению их идей. И они прекрасно справляются!»

Среди участников встречались как студенты-первокурсники, так и учащиеся выпускных курсов. Все они с горящими глазами хотят воплотить свои идеи в жизнь и сделать родной университет еще лучше. 

«Общие впечатления от проекта крайне положительные! Я не ожидала, что общение с экспертами будет настолько открытое и честное. Самое приятное, что мы не пытались "сломя голову" написать целый проект, а сфокусировались на главных и основных темах, глубоко вникли в самые необходимые моменты. Проведение проектного лагеря прошло на высоте!» - делится эмоциями от проекта участница лагеря Марина Абрамова.

Молодые сотрудники университета тоже не остались в стороне и провели выходные на «Энергии». Своими впечатлениями поделились Лада Уварова – специалист центра международных краткосрочных образовательных программ: «Первое и самое главное впечатление - клёво (с обязательной улыбкой на лице)! Полнейший восторг! Здорово, когда и эксперт, и аудитория на одной волне. Благодаря лекции Александра систематизировались все этапы написания заявки на грант в голове, и зачем всё это собственно лично мне нужно. Миллион «спасибо» управлению внеучебной работы и Александру за возможность погрузиться в социальное проектирование и составление заявки проекта.»

На вопрос о том, готовы ли участники продолжать работать над своими проектами, слышно единогласное «ДА». 20 марта стартовал прием заявок на заочный конкурс среди физических лиц в 2023 году Росмолодежь.Гранты 1 сезон (более подробную информацию можно найти в группе отдела реализации молодежной политики).

Очень надеемся, что проекты участников лагеря «Энергия» получат поддержку экспертов. 

Информационная справка:
Проектный лагерь «Энергия» прошел во второй раз, первый лагерь проходил в ноябре 2022 года. Целью образовательного интенсива является повышение навыков и уровня знаний в области социального проектирования у обучающихся и сотрудников университета.
Интенсив является частью деятельности по созданию условий для развития творческого потенциала молодёжи, реализации социально-гуманитарных проектов в рамках программы развития университета на 2021-2030 годы.