Сотрудники и студенты университета приняли участие в работе 55-ой Зимней школы ПИЯФ

Зав. кафедрой общей и теоретической физики профессор Владимир Салеев выступил с лекцией

Салеев Владимир кафедра общей и теоретической физики Наука Лекции студенту сотруднику бортжурнал
22.03.2023 1970-01-01
Сотрудники и студенты Самарского университета приняли участие в работе 55-ой Зимней Школы Петербургского института ядерной физики (ПИЯФ) НИЦ "Курчатовский Институт" в секциях «теоретическая физика» и «физика атомного ядра и элементарных частиц». Зимняя Школа ПИЯФ состоялась 13-18 марта в пансионате «Зеленый Бор» недалеко от г. Луга Ленинградской области. В работе Школы приняли участие более 100 молодых ученых, аспирантов и студентов научно-исследовательских институтов и университетов Российской Федерации.

Общее фото

На фотографии: зав. кафедрой ОТФ Салеев В.А., студент 4 курса физического факультета Светлана Морозова, студент 3 курса физического факультета Алексей Чернышев, аспирант кафедры общей и теоретической физики и сотрудник Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ Айтадж Аллахвердиева.

Тематика лекций Школы включала в себя обзор последних достижений в таких направлениях физики, как элементарные частицы, квантовая теория поля, космология, ускорительная техника, ядерная медицина, искусственный интеллект и большие данные. В основном, лекторский корпус представляли сотрудники ПИЯФ и Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ), а также ФИАН им. П.Н. Лебедева, Петербургского и ряда других университетов.

Зав. кафедрой общей и теоретической физики, д.ф.-м.н. профессор Салеев В.А. выступил на Школе с лекцией «Рождение чармониев при энергиях SPD NICA: проблемы и вызовы». В лекции был представлен обзор современных моделей, описывающих процессы рождения чармониев в адронных взаимодействиях, а также результаты оригинальных расчетов спектров рождения и спиновых асимметрий J/psi мезонов, выполненных научной группой Самарского университета в рамках работы по планам международной коллаборации SPD NICA. Студенты физического факультета университета представили доклады на стендовой сессии Зимней Школы. Доклад Светланы Морозовой, «Исследование временного распределения событий в SPD трекере коллайдера NICA», посвящен компьютерному моделированию процессов детектирования событий в будущих экспериментах на коллайдере NICA в пакете GEANT4. Алексей Чернышев в своем докладе «Парное рождение тяжелых кваркониев в  улучшенной модели испарения цвета» представил результаты расчетов для сечений парного рождения тяжелых кваркониев при энергиях Большого адронного коллайдера (LHC), которые были недавно опубликованы в одном из ведущих физических журналах, Physical Review D.