федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
С любовью к Шекспиру

С любовью к Шекспиру

Самарский университет

В Самарском университете прошел фестиваль «Дни Шекспира»

бортжурнал Приданова Марина Меркулова Людмила кафедра иностранных языков и русского как иностранного УВР студенту отдел культурно-массовой работы
22.03.2023 2023-03-24
В Самарском университете завершился полюбившийся многим студентам фестиваль "Дни Шекспира", который проходил 14 и 15 марта. По сложившейся  традиции проводился он на родном языке великого поэта и драматурга Англии. 

В этом году в фестивале приняло участие свыше 60 человек, и впервые к ним присоединились аспиранты Самарского университета. Ребята в течение двух дней знакомились с творчеством Великого Барда. 

Программа мероприятия была очень динамичной и увлекательной. В первый день в большом зале медиацентра Самарского университета состоялось официальное открытие фестиваля. После вступительной речи организаторов началась конференция, которая прошла в творческом формате. Участники декламировали стихи, сонеты и отрывки из поэм, исполняли песни на стихи Шекспира, разыгрывали сценки, а также представляли свои презентации, которые отличились не только разнообразной научной и драматической тематикой, но и творческим подходом. 

«Дни Шекспира – очень яркое, интересное, незабываемое событие, объединившее ценителей творчества великого гения английской литературы и театра! Была счастлива выступить на конференции, посвящëнной Шекспиру, в двух номинациях. Я декламировала  монолог Джульетты и представила музыкальный номер на тему любви из фильма «Ромео и Джульетта 1968 года выпуска. Было приятно, что мое выступление отметили дипломом как самое творческое», - поделилась впечатлениями участница конференции Ксения Коваленко.

Во второй день фестиваля студенты участвовали в интеллектуальной викторине, в которой заявились 9 команд по 3 человека в каждой. Ребята соревновались в трех турах по шести категориям вопросов. Победители каждого тура выходили в финал. 

«Викторина была очень увлекательной, было интересно слушать спикера и отвечать на сложные вопросы, а иногда и просто пытаться отгадать ответы. Я также узнала много новых и интересных фактов и подтянула свои знания английского языка. Приятной неожиданностью был кофе-брейк, где мы смогли отдохнуть и набраться сил перед новым мозговым штурмом», - рассказала Кристина Тимофеева.

В завершении мероприятия организаторы подвели итоги конкурсов. Победителем викторины стала команда в составе Артёма Головина, Максима Таранеца, Артемия Черепанова. Самых активных, ярких и творческих участников также наградили дипломами и памятными подарками.

Фестиваль «Дни Шекспира» проводятся в университете с 2021 года. Кафедра иностранных языков и русского как иностранного выступила с инициативой проведения этого мероприятия, и университет поддержал ее. 

«Фестиваль  играет большую роль в популяризации как английского, так и других иностранных языков среди студентов технических вузов. Вовлекая ребят в активную творческую деятельность, мы создаем мотивацию к изучению и совершенствованию иностранных языков, помогаем  развивать коммуникативные умения и социокультурные компетенции, расширять и обогащать знания о мировой культуре, о традициях и обычаях стран изучаемого языка, а также способствуем раскрытию их творческого потенциала», - отметила один из организаторов фестиваля Людмила Петровна Меркулова, профессор, доктор педагогических наук, заведующий кафедрой иностранных языков и русского как иностранного.

Фестиваль завершился, подарив участникам и гостям мероприятия множество впечатлений и ярких эмоций. 

 «Мне все очень понравилось! Фестиваль, как мне кажется, сблизил людей не только общей тематикой и интересом к английскому языку и творчеству, но и тёплой, приятной атмосферой. Все участники постарались, они подготовили замечательные номера, в которые вложили свой труд, время и частичку души. Организаторам отдельное спасибо за идею мероприятия и за её исполнение!» - отметила Полина Правдина, участница конференции и обладательница диплома за самое лингвистически точное выступление.   

«Дни Шекспира очень понравились, в следующем году хотелось бы  поучаствовать и победить. Всё было отлично организовано, время пролетело незаметно»,  - отметил один из гостей фестиваля Михаил Сараев. 
 
 
Текст: Марина Приданова 
Фото: С. Давыдова, Е. Рябова