В Самарском университете состоялась вторая физико-математическая олимпиада имени Н. Г. Басова "Физический марафон"

19 марта 2023 года прошла вторая физико-математическая олимпиада

Платонов Игорь естественнонаучный институт Физический факультет Олимпиада абитуриентам бортжурнал
23.03.2023 1970-01-01
19 марта 2023 года прошла вторая физико-математическая олимпиада для школьников 10-11 классов г. Самары и Самарской области, а также студентов Самарского университета, которая стала очередным мероприятием, посвященным 100-летию нобелевского лауреата Николая Геннадьевича Басова.

По сложившейся традиции участников олимпиады приветствовал декан физического факультета, д.т.н., профессор Платонов Игорь Артемьевич. Далее выступили ведущие ученые и профессора Самарского университета, а также молодые ученые с докладами о новейших разработках и перспективных направлениях науки и техники, реализуемых на кафедрах Физического факультета. Перед участниками выступили д.ф.-м.н., профессор кафедры физики Самарского университета, директор Самарского филиала Физического Института Академии Наук им. П.Н. Лебедева Азязов Валерий Николаевич, а также к.ф.-м.н., доцент кафедры общей и теоретической физики Шипилова Александра Викторовна и к.ф.-м.н., доцент кафедры физики Завершинский Дмитрий Игоревич.

Благодаря замечательной работе членов Оргкомитета олимпиады к.ф.-м.н., доцента кафедры оптики и спектроскопии Акимова Александра Александровича и к.ф.-м.н., доцента, и.о. заведующего кафедрой физики Шацкого Александра Владимировича мероприятие прошло успешно. В Физическом марафоне приняли участие 27 обучающихся десятых (11 человек) и одиннадцатых (16 человек) классов таких самарских школ, как СМАЛ, МБОУ Школа №47, СОШ Дневной пансион-84, МБОУ Школа №102, МБОУ Школа №139, ГБОУ СО «Гимназия № 1 (Базовая школа РАН)», ЛАП №135 (Базовая школа РАН), МБОУ Школа №41 «Гармония».

Также стоит отметить и выразить искреннюю признательность волонтерам, студентам естественнонаучного института Самарского университета, за помощь в организации мероприятия.

Результаты олимпиады будут опубликованы в группе во "Вконтакте" физического факультета. Награждение победителей и лауреатов Физического марафона состоится 09 апреля на Дне открытых дверей физического факультета естественнонаучного института Самарского университета.