федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Весна в университете

Весна в университете

Самарский университет

В Самарском университете прошла неделя творческих мастерских "SpringFest"

бортжурнал 7times отдел культурно-массовой работы УВР студенту
24.03.2023 2023-03-24
В Самарском университете прошла неделя творческих мастерских «SpringFest», организаторами которого выступили интернет-редакция «7Times» и управление внеучебной работы. В рамках мероприятия прошли увлекательные мастер-классы от приглашенных спикеров по 3 направлениям: фотография, вязание и лепка.
В первый день наставник фотоклуба «Иллюминатор» имени В,А. Каковкина Даниил Бабонин провел практическое занятие по модельной съемке. Первая локация — музей авиации и космонавтики. Сначала работники музея провели для студентов экскурсию, а затем ребята вместе с Даниилом учились  работать со вспышкой и обыгрывать окружающие экспонаты в своих фотографиях. Позже ребята переместились в медиацентр, где смогли  поработать с естественным освещением и подбором ракурса.
«Что больше всего понравилось — много практики. В моменте можно получить критику и исправить ошибки, что, как мне кажется, более полезно и ценно, чем сухая теория. Даниил сделал большой упор на работу с моделью. Сначала, как бы разогревая участников, предлагал свои идеи локаций и поз, а потом дал простор для творчества, и идеи начали генерироваться сами», - поделилась участница мастер-класса  Анастасия Шевцова.
Следующие творческие мастерские проводились в малых группах в конференц-зале медиацентра. На мастер-классе по вязанию спикер Юлия Лазаренко показала технику создания объёмных цветов крючком и рассказала об основах выбора пряжи и инструментов.  Последнее занятие было посвящено лепке. Вместе с главным редактором «7Times» Ксенией Любкиной ребята познакомились с технологическим процессом изготовления изделия от выбора материала до способа обработки готовой поделки, а также смастерили подставку для украшений из полимерной глины.  
«Мы проводим «SpringFest» уже в четвертый раз, приглашая на различные мастер-классы студентов, которые хотят попробовать себя в чем-то новом. Творчество же позволяет развить образное мышление, фантазию и чувство эстетики.  На наших мастер-классах ребята получают возможность не только улучшить свои  soft skills, но и весело и интересно провести время, познакомиться с новыми людьми и просто отдохнуть от занятий и повседневных забот», - отметила один из организаторов Ксения Любкина.  
Текст и фото: Александр Башмачников