федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Заседание Совета по воспитательной работе Самарского университета № 10

Заседание Совета по воспитательной работе Самарского университета № 10

Самарский университет

Заседание состоялось 17 марта

УВР отдел сопровождения воспитательной работы совет по воспитательной работе управление студенческих общежитий отдел профессиональной ориентации и работы с талантливой молодежью кафедра физвоспитания Музей авиации и космонавтики им. С.П. Королёва Управление занятости и карьеры Социально-психологический центр Самарского университета институт авиационной и ракетно-космической техники институт двигателей и энергетических установок социально-гуманитарный институт юридический институт естественнонаучный институт Институт информатики и кибернетики отдел культурно-массовой работы центр содействия укреплению здоровья студентов отдел спортивно-массовой работы
27.03.2023 1970-01-01
17 марта 2023 года в экспозиционно-выставочном зале истории университета под председательством начальника управления внеучебной работы Резниченко Марии Геннадьевны, состоялось 10 заседание Совета по воспитательной работе Самарского университета (далее - Совет). 

Яблокова Людмила Вениаминовна, ответственная за воспитательную работу в институте информатики и кибернетики (далее - ИИК),  рассказала о проведении воспитательной работы в ИИК, которая осуществляется в соответствии с Рабочей программой воспитания университета.

Мария Геннадьевна представила доклад «О профессионально - трудовом направлении воспитательной работы университета». Отметив, что «трудовое воспитание – это процесс организации и стимулирования трудовой деятельности учащихся, формирования у них трудовых умений и навыков, воспитания добросовестного отношения к своей работе, стимулирования творчества, инициативы и стремления к достижению более высоких результатов, профессиональное воспитание – целенаправленный процесс, способствующий успешной социализации, гибкой адаптации обучающихся и соотнесению возможностей своего «Я» с требованиями современного общества и профессионального сообщества, формированию готовности обучающихся к эффективному самопознанию, саморазвитию, самоопределению, самовоспитанию, самореализации, идентификации с будущей профессией, ее деятельностными формами, ценностями, традициями, общественными и личностными смыслами» - Мария Геннадьевна  рассмотрела цели, задачи, объекты и субъекты профессионально-трудового воспитания, концептуальные идеи, возможные направления развития и перечень проведения мероприятий.

«Трудовые умения, навыки, владение основами культур, умственного, учебного и физического труда, психологическая готовность к профессиональной деятельности по избранной профессии; профессиональная этика, положительное отношение к умственному, учебному и физическому труду, как высшей ценности в жизни, высоким социальным мотивам трудовой деятельности, трудовая активность и творческое, рационализаторское отношение к процессу труда, положительное отношение к профессии, социально значимая целеустремленность и ответственность в деловых отношениях; участие обучающихся в трудовой, умственной, учебной, физической деятельности, соблюдение дисциплины труда, экономическая рациональность, способность принимать ответственные решения, самореализация обучающегося в социально-экономической сфере, путем сформированных профессиональных навыков» - ожидаемые результаты профессионально-трудового воспитания во внеучебном и в учебном процессах резюмировала Мария Геннадьевна .

В продолжение темы трудового воспитания выступил лаборант отдела культурно-массовой работы, руководитель сводного студенческого отряда «Крылья» (далее-ССО «Крылья») Гаджиева Алина Масимовна: «ССО «Крылья» - является лучшим штабом среди образовательных организаций высшего образования в Самарской области и лучшим отрядом проводников в Самарской области за 2022 год. Ежегодно проходит набор первокурсников в два потока: осенью и зимой. После отработанного лета штаб насчитывает 360 бойцов. К марту численность новичков составляет 220 человек. Студенческие отряды развиваются по направлениям: педагогическое, строительное (энергетическое), сервисное, проводники. Всероссийские межрегиональные проекты, в которых принимают участие ССО «Крылья»: ВССО «Ялта Интурист» (г. Анапа), МСС ООО «Нова» (г. Мурманск), ВСОП «ФПК Сочи– Санкт-Петербург» (г. Санкт-Петербург), ВСПО «Дельфин RU» (г.Сочи). ССО «Крылья» проходят обучение в «Школе вожатского мастерства» длительностью 8 недель, включающее в себя практики и лекции. Для не педагогических направлений – медицинские практики, командообразование, подготовка творческих номеров. По завершению обучения проводятся 2 выезда: «Коммунары» (для педагогических отрядов) и «Школа молодого бойца» (для остальных направлений). Обучающиеся, состоящие в ССО «Крылья», получают опыт работы с записью в трудовой книжке, обучаются работе в команде, с людьми, многозадачности, ответственности, знакомятся со всей страной и людьми из разных уголков, получают возможность претендовать на должность руководителя одного их клубов отряда».

В продолжение направления профессионального воспитания приглашенный спикер специалист по маркетингу отдела профессиональной ориентации и работы с талантливой молодежью (сделать активной ссылкой https://ssau.ru/info/struct/otd/educproc/ufk/oportm) Платонова Инна Сергеевна раскрыла тему: «Траектория «школа-вуз» как основа эффективного построения карьерного пути».

«Деятельность отдела ориентирована на школьников, по траектории: школа, вуз, карьера. Профессиональная идентичность, осознанность, индивидуальная образовательная траектория - новшество в студенчестве Самарского университета. Поступившим в 2022 году на бакалавриат обучающимся необходимо на третьем семестре обучения выбрать ИОТы, следовательно, к концу первого года обучения, обучающийся должен иметь сформированную профессиональную идентичность. Первый год обучения в основном – это базовые предметы, определить обучающемуся на том ли месте он находится и сможет ли он добиться успеха сложно, именно поэтому важно качественно организовывать профориентацию школьников, а также и студентов, способствуя осознанному и эффективному выбору ИОТов, которые дадут им преимущества в дальнейшем обучении.

В рамках работы с обучающимися взаимодействуем со студенческими объединениями, с отделом профессиональной ориентации и работы с талантливой молодежью (куратороство, проведение мастер-классов, дней открытых дверей). На этапе взаимодействия со школьниками ведется взаимодействие с индустриальными партнёрами, выстраивается пример своей траектории, пример- проект «Спутник»

Принимая участие во всероссийском конкурсе юных инженеров-исследователей с международным участием «Спутник», 150 детей и педагогов со всей России покинули наш университет на прошлой неделе. Кураторский состав конкурса «Спутник», состоит из обучающихся Самарского университета, 90% из разных регионов России. 

Познакомившись с университетом в рамках конкурса «Спутник» в школьный период, поступив, обучающиеся активно проявляют себя в студенчестве, как науке, так и в активной социальной жизни, развивая организационно –коммуникативный навык, «спутниковцы» в рамках студенчества работают с университетом по программе «Дежурный по планете», «Сириус.Лето: начни свой проект», на базе центра для одарённых детей и ОЦ Вега, МДЦ «Артек», наставниками, экспертами, педагогами, прокладывая себе дальнейшую троекторию» - рассказала Инна Сергеевна.

Специалист отдела по взаимодействию с работодателями управления занятости и карьеры университета Клёвина Мария Васильевна представила доклад по «осознанной карьере: основные этапы построения карьерной траектории студента».

«Основными целями деятельности управления является создание центра занятости и карьеры мирового уровня, способствующего трудоустройству выпускников Университета в ведущих российских и зарубежных компаниях путем организации производственных практик и стажировок на базе потенциальных предприятий-работодателей, организации вторичной занятости студентов, создания условий для развития карьеры и эффективного взаимодействия с выпускниками; развитие взаимоотношений с работодателями приоритетных отраслей производства товаров и услуг, в целях повышения уровня осведомленности российского и международного профессионального сообщества о возможностях и достижениях Университета, и получения высокой оценки за качество подготовки выпускников к профессиональной деятельности со стороны работодателей.

Основными формами работы управления в рамках профессионально-трудового направления воспитательной работы являются: карьерные мероприятия (ярмарки вакансий, экскурсии на предприятия, встречи с компаниями, мастер-классы и др.), содействие трудоустройству (подбор вакансий для студентов и выпускников), организация стажировок и практик (подбор мест прохождения практик, организация стажировок в России и за рубежом), карьерные консультации (проведение мастер-классов, тренингов, помощь в написании резюме, прохождении собеседования), наставничество (развитие студенческого центра «Карьера», организация выездных школ и обучений для студентов, волонтёрский корпус мероприятий).

На первом курсе обучающийся знакомится с Центром карьеры и возможностями, которые даёт университет; второй курс и третий курс - производственная практика, карьерные события, профориентационный семинар/ИОТы для развития дополнительных компетенций, программы дополнительной профессиональной переподготовки, например, проект «Цифровые кафедры»; четвертый курс – добавляются преддипломная практика, ИОТы для развития дополнительных компетенций, Школы от работодателей, карьерные консультации; пятый этап – поступление в магистратуру или поступление в магистратуру и трудоустройство, или трудоустройство по окончанию бакалавриата - основные этапы построения карьерной траектории.

Ключевыми результатами управления занятости и карьеры за 2022 год являются: 30 карьерных событий (6000 студентов – участников), 2500 резюме выпускников, 365 + вакансий от кадровых партнёров - в социальных сетях, около 1000 просмотров постов в группе «Центр карьеры» в социальной сети ВКонтакте.

Обучающий интенсив «Школа амбассадоров» (14 марта 2023 года - 18 участников), «Фестиваль карьеры» (21-24 марта 2023 года - 18 работодателей - кадровых партнёров университета), «Карьерный фестиваль на открытом воздухе» (11 мая 2023 года - основные мероприятия 1 полугодия 2023 года – рассказала Мария Васильевна.

В процессе работы Совета выступил руководитель центра содействия укреплению здоровья студентов Морозова Татьяна Александровна с информацией о весенних заездах в санаторий-профилакторий и мероприятиях по профилактике туберкулеза.

«Оздоровительные мероприятия в 2023 году проводятся в двух форматах:
  1. Предоставляется возможность БЕСПЛАТНО пройти лечебно-физиотерапевтические процедуры без предоставления питания по четырём программам:оздоровительное лечение при заболеваниях суставов и ОХП; оздоровительное лечение при гипертонической болезни и ВСД; оздоровительное лечение после перенесенных ОРВИ и коронавирусной инфекции; оздоровительное лечение при хронических заболеваниях ЖКТ. 
    На заезд в наличии 23 места. Лечебно-физиотерапевтические мероприятия организуются согласно заявлениям студентов в установленные сроки весенних заездов.
  2. Весенние оздоровительные заезды в санаторий профилакторий по курсовкам в рамках плана внеучебной работы университета, в рамках которых студентам очной формы обучения предоставляется двухразовое сбалансированное питание. На основании медицинских показаний, внесенных в санаторно-курортную карту, студенту назначается медикаментозное лечение и физиотерапевтические процедуры, среди которых: витаминный комплекс, массаж (ручной или массажное кресло), хвойные и морские ванны, циркулярный душ, ОКУФ, УВЧ, магнитотерапия и др. процедуры.
С графиком заездов и порядком оформления курсовок в санаторий-профилакторий Самарского университета можно ознакомиться обратившись в центра содействия укреплению здоровья студентов.

XI информационно-профилактическая акция «Белая ромашка» состоится с 20 по 27 марта 2023 года под девизом «Сделай ФЛЮ – убедись, что здоров». В целях повышения информированности в вопросах профилактики, выявления и лечения туберкулеза приглашает поучаствовать в информационно-профилактических мероприятиях: тематическая лекция А.Н. Кузнецовой, врача-фтизиатра ГБУЗ «Самарский областной противотуберкулёзный диспансер имени Н.В. Постникова»; профилактическая игра «Просветись»/ кинопоказ фильма «Остановить туберкулез» / просветительский КВИЗ «Белая ромашка» для студентов по заявкам факультетов; волонтерский интерактив; кинопоказ фильма "Остановить туберкулёз" режиссера Сергея Ветрова»- Татьяна Александровна.
 
Текст: Мария Непеина