федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Пётр Кабытов: "Вернуть имя городу — значит, вернуть память людям"

Пётр Кабытов: "Вернуть имя городу — значит, вернуть память людям"

Самарский университет

В рамках проекта "Устремленные в будущее. Диалог поколений" состоялась встреча и кинопоказ фильма о Почетном гражданине региона

центр Примакова Видео Кабытов Петр Перепелкин Михаил История исторический факультет кафедра российской истории социально-гуманитарный институт сотруднику студенту Леонов Михаил Дубман Эдуард
28.03.2023 2023-07-12

На этой неделе на площадке Регионального центра развития публичной дипломатии и международных отношений имени Е.М. Примакова состоялась творческая встреча с заведующим кафедрой российской истории, Почетным гражданином Самарской области Петром Кабытовым. В рамках проекта "Устремленные в будущее. Диалог поколений" студенты посмотрели фильм о профессоре и смогли задать ему вопросы.

Обращаясь к студентам, доктор филологических наук и автор сценария фильма Михаил Перепелкин в начале встречи, предупредил их: "Вы вошли сюда одними людьми, а выйдете немного другими. Сегодня будут поставлены важные вопросы, ответы на которые мы поможем вам найти. Нужно знать свое прошлое и думать о будущем. Поэтому главные герои этой и последующих встреч — вы, нынешние первокурсники и второкурсники. Встречи в рамках проекта "Устремленные в будущее. Диалог поколений" помогут вам понять - кем быть, с кем общаться, какую профессиональную сферу выбрать".

Петр Кабытов создал мощную историческую школу, а его вклад в развитие университета, укрепление научной базы, подготовку научно-педагогических кадров - уникален. Петр Серафимович является автором более 600 научных работ, в том числе 27 монографий. Он работает на сохранение и развитие историко-культурного наследия Самарской области: им были подготовлены и изданы "Историко-культурная энциклопедия Самарской области", трехтомная "Самарская летопись", "История Самары 1586-1917". В 2021 году Петру Серафимовичу присвоено звание "Почетный гражданин Самарской области".

В фильме "Смотреть в будущее" четко прослеживаются жизненные принципы профессора: целеустремлённость, оптимизм и неутомимый интерес к жизни. "Одна из величайших удач в жизни — встреча и работа с Петром Серафимовичем Кабытовым. Поэтому нам всем очень повезло!", - говорит Михаил Перепелкин.

При этом профессор подчеркивает своё крестьянское происхождение. Он родился под Воронежем, учился в Казани, а в Самару (тогда — Куйбышев) приехал в 1977 году. В течение нескольких лет Петру Серафимовичу не давал покоя тот факт, что город носит не своё имя, он считал, что Самаре нужно вернуть историческое название. "Самара должна быть Самарой, тут течёт Волга, здесь живут самарцы", — сказал доктор исторических наук. Пётр Кабытов долгое время изучил исторические архивы и вместе с единомышленниками смог собрать несколько тысяч подписей за переименование города.

"25 января 1991 года Борис Ельцин подписал Указ о переименовании города, и это было величайшем подарком для меня! Вернуть имя городу — всё равно, что вернуть память людям", — говорит Пётр Серафимович.

Несмотря на то, что Пётр Кабытов родился не в Самаре, он знает про город то, что многие забыли. Здесь профессор давно стал "своим". Константин Титов, возглавлявший Самарскую область с 1991 по 2007 годы, в фильме называет профессора кладезем знаний: "Знакомство с Петром Серафимовичем - огромное везение в моей жизни. От него я узнал, что первое земство появилось именно в Самаре. Пётр Серафимович сделал очень многое для возрождения памяти о городском голове Петре Владимировиче Алабине. Все это наши корни, без которых Самара была бы совсем другой".

Коллеги Петра Кабытова и сотрудники кафедры российской истории отмечают, что Пётр Серафимович создал мощную историческую школу в университете. Преподаватели из Московского и Казанского государственных университетов стали пионерами кафедры, а весь ее первый состав защитил докторские диссертации.

Михаил Леонов, проректор по воспитательной работе и молодёжной политике, отметил демократичный характер руководства заведующего кафедры и при этом незыблемость его авторитета, умение справляться с самыми сложными задачами: "Петр Серафимович никогда не боялся конкуренции, поэтому он приглашает на кафедру талантливых людей с большим потенциалом. Отличает его и желание помочь каждому". Эдуард Дубман, профессор кафедры российской истории, соглашается с коллегой: "Петр Серафимович - знаток человеческих качеств, умеющий подобрать каждому дело под стать".

"Пётр Серафимович не только исследует историю Самарской области, но и продвигает её. А это самое важное в работе историка — быть патриотом своего края и страны", — заключил Сергей Николаев, аспирант кафедры российской истории.


Справочно:

"Устремленные в будущее. Диалог поколений" – культурно-просветительский проект для молодежи Самары и Самарской области. Задача проекта – выстраивание диалога с молодыми людьми на такие важные темы, как патриотизм, любовь к Родине, уважение к отечественной культуре и истории. Организаторы - клуб Почетных граждан Самарской области и СООФ "Поволжский историко-культурный фонд", при поддержке правительства Самарской области.

Диана Дисонова
Фото: Олеся Орина
Видеосюжет:
youtube.com