Студентов и школьников приглашают к участию в конкурсе звучащих эссе

Финал конкурса состоится 23 апреля

Кафедра русского языка и массовой коммуникации факультет филологии и журналистики студенту
29.03.2023 1970-01-01
Кафедра русского языка и массовой коммуникации приглашает студентов и школьников к участию в конкурсе звучащих эссе, который проходит ежегодно в рамках Самарского фестиваля языков. Финал конкурса состоится 23 апреля, в день проведения основных мероприятий фестиваля.

Участникам предлагается подготовить эссе на одну из тем
  • Зачем учить русский язык после школы?
  • Нужно ли быть грамотным в сети?
  • Как я отношусь к заимствованиям в речи?
  • Что речь может рассказать о человеке?
  • Зачем говорить и писать грамотно, если «меня и так поймут»?
  • Какой бы я хотел видеть русскую речь?
  • Я автор или авторка?
  • Моя речь – это моя личность.
  • Мемы в современной русской речи.
  • Русский язык как отражение национального характера.
Конкурс проводится в два этапа:
  1. Прием работ: с 27 марта до 19 апреля 2023 года включительно.
  2. Очное представление лучших звучащих эссе перед жюри: 23 апреля 2023 г. на Фестивале.
Конкурсная работа принимается в формате Word. Основные требования к оформлению:
  • объем работы: от 3 000 до 5 000 знаков (с учетом пробелов);
  • лист формата А4, книжная ориентация;
  • кегль 14, вид шрифта – Times New Roman, межстрочный интервал – полуторный;
  • поля: 3 см слева, сверху и снизу – 2 см, справа – 1,5 см;
  • структура: вступление – основная часть – заключение;
  • название конкурса в верхнем колонтитуле – справа;
  • заголовок: по центру страницы (ФИО автора под заголовком справа).
К работе должен быть приложен файл, содержащий следующие сведения: ФИО (полностью); наименование учебного заведения, курс, номер группы (школа, номер класса); контактный телефон; электронный адрес.

Школьникам обязательно приложить заполненное собственноручно и законным представителем согласие на обработку персональных данных.

Конкурсные работы принимаются в электронном виде по электронной почте language_fest@ssau.ru (обязательно указание в теме письма «Конкурс эссе»; имя файла «ФамилияИО»); возможно также прикрепить файл презентации .PPT (Power Point) при условии её наличия.

Студенты и школьники, прошедшие первый этап конкурса, представляют свои эссе публично перед членами жюри, специалистами по русскому языку и публичным выступлениям, в корпусе факультета филологии и журналистики Самарского университета (г.Самара, ул. Потапова, д.64/163).

В случае возникновения вопросов пишите на почту language_fest@ssau.ru, а также координатору конкурса Саньковой Евгении Алексеевне, тел. +7(996) 741–49-97.

Чтобы ничего не пропустить, вступайте в группу Самарского фестиваля языков: https://vk.com/samarafestival2017

Автор: Агашина Диана, гр. 5102-420301D