Поисковики Самарского университета приняли участие во Всероссийском слёте

IX Всероссийский слёт студенческих поисковых отрядов прошел в городе-герое Волгограде

студенту УВР отдел культурно-массовой работы СВПО "Сокол" военно-учебный центр бортжурнал
29.03.2023 1970-01-01
Поисковики Самарского университета приняли участие в IX Всероссийском слёте студенческих поисковых отрядов. Ежегодное выездное мероприятие по-своему уникально. Студенты поисковых отрядов со всех уголков России получают не только новые знания,  но и знакомятся с единомышленниками, объединяются и  обмениваются опытом ради общего дела – увековечения памяти погибших при защите Отечества.

В феврале этого года прошло 80 лет со дня окончания одного из жесточайших и важнейших сражений Второй мировой войны – Сталинградской битвы. Поэтому местом проведения всероссийского слёта стал город-герой Волгоград, атмосфера которого ежедневно напоминают россиянам о подвиге наших бабушек и дедушек. 23 марта в гостиницу «Турист» приехали 150 молодых поисковиков из более 30 регионов России для того, чтобы обсудить актуальные вопросы развития деятельности студенческих поисковых отрядов. Самарский университет представили участники поискового отряда «Сокол», входящего в структуру студенческого военно-патриотического объединения «Сокол СГАУ».

Программа слета началась с посещения Россошинского военно-мемориального комплекса. Расположен он на месте, где раньше находились деревни Малые и Большие Россошки, которые были уничтожены  во время ожесточённых и кровопролитных боев с немецко-фашистскими войсками. Поисковики всей России возложили цветы к военному мемориалу, почтили память погибших минутой молчания. Председатель регионального совета поискового движения России в Волгоградской области  Андрей Орешкин провел для участников слета экскурсию по памятному месту, а также продемонстрировал в музее уникальные экспонаты, найденные поисковыми отрядами на Сталинградской земле.

Утро второго дня слёта началось с обзорной экскурсии по одному из самых масштабных военных мемориалов России, памятнику-ансамблю Мамаеву Кургану. Поисковики осмотрели знаменитую монументальную «Родину-мать», посетили  площадь Скорби и площадь Геров. Позже активисты всей страны вместе с Еленой Цунаевой - ответственным секретарем ООД «Поисковое движение России» - возложили цветы к памятнику и почтили память погибших минутой молчания.

Далее ребята посетили музейно-выставочный комплекс Волгограда «Россия - моя история», где прошло официальное открытие слёта. С приветственным словом выступили Елена Моисеевна, ректор Волгоградского государственного аграрного университета Виталий Цепляев, председатель регионального отделения ПДР в Волгоградской области Андрей Орешкин.

После участники слёта обменялись опытом работы в уникальных проектах и практиках. Делегация Самарского университета  и отряд «Поиск» представила вниманию совместный проект "И потому в веках живут они...", который реализуется под руководством Самарской Губернской Думы совместно с руководством города Снежное и Снежнянского района Донецкой Народной Республики. На данный момент проведена работа по установлению 90 уроженцев Куйбышевской области, которые погибли при защите Донбаса. Поисковики также встретились с реконструкторами Волгограда и расширили свои знания о военных артефактах. Завершилось мероприятие онлайн-встречей с создателем фильма «Позывной Журавлик» Светланой Кобраковой - это первый фильм о поисковом движении России.

На третий, заключительный день, участники слёта снова собрались на площадке Волгоградского государственного арграрного университета для того, чтобы выявить актуальные  проблемы семи направлений деятельности Ассоциации студенческих поисковых отрядов, найти решения этих проблем и презентовать проекты наставникам.

После мозгового штурма состоялось подведение итогов слета, на котором поисковики получили сертификаты и обменялись своими эмоциями и добрыми пожеланиями.

Максим Ляшенко, студент института авиационной и ракетно-космической техники Самарского университета, боец поискового отряда «Сокол», поделился своими впечатлениями от трёх насыщенных днях слёта:

- Для меня участие в таком мероприятии - новый опыт. Три дня пролетели незаметно. Программа была очень насыщенной: новые знакомства, обмен опытом, участие в различных дискуссиях. А город-герой Волгоград никого не оставил равнодушным. Каждый сквер, улица и дом пропитаны памятью о Великом подвиге нашего народа. Слет принес нам много новых друзей, бесценный опыт и массу ярких впечатлений!

Текст: Мария Соловова
Фото из личного архива поискового отряда «Сокол»