федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Оркестр университета пригласил слушателей на весенний концерт

Оркестр университета пригласил слушателей на весенний концерт

Самарский университет

"От фольклорных мотивов до главных хитов 80-ых годов прошлого века, от японской аниме-культуры до известных исполнителей наших дней": как оркестр Самарского университета играет музыку на уровне природной стихии

бортжурнал Нунгейзер Егор оркестр Самарского университета отдел культурно-массовой работы УВР студенту
30.03.2023 2023-12-12
25 марта, в день работника культуры, оркестр Самаркого университета им. Королева провёл весенний концерт, подарив слушателям возможность насладиться красивой музыкой. Выступление прошло в зеркальном зале ДК университета в очень теплой камерной обстановке.
 

«Несмотря на небольшой масштаб мероприятия, готовились мы всё-таки очень серьёзно и усердно искали произведения», – говорит участник оркестра Анастасия Астайкина.
 
И вот последние приготовления завершены: расставлены стулья, ноты красуются на многочисленных пюпитрах. «Сейчас будет музыка. Популярная и... очень популярная!» – произносит руководитель объединения Егор Нунгейзер, и все присутствующие погружаются в мир симфоний...
 
Одной из первых мелодий звучит «Careless Whisper», возглавившая хит-парады середины 1980-ых годов. В сольном исполнении Егора Нунгейзера на саксофоне она крайне чувственна, упоительна и грациозна. Неистовой и вдохновенной кажется колыбельная жаркой летней ночи «Summertime» из оперы «Порги и Бесс», также воплощенная в жизнь руководителем оркестра.
 
Вдруг из-под клавиш фортепьяно вылетают акустические мотыльки, – это играет Юлия Бочкарева, студентка Самарского университета. Играемую девушкой музыку подхватывает торжественное звучание духовых инструментов. Ноты кружат в хороводе, и он начинает понемногу выпевать, разворачивать мелодии: от классики до... главной темы аниме-сериала
«Евангелион» – «Неоновый генезис».
На вопрос, чем обусловлен выбор таких разношерстных композиций саксофонистка Анастасия Астайкина отвечает:
 - Репертуар мы составляем, не придерживаясь какого-либо строгого плана. Обычно это происходит так: кто-то услышал где-то мелодию. Она ему понравилась, и он рассказал о ней остальным участникам коллектива. Затем          мы находим ноты или аранжировку (чаще всего – фортепьяно), которую пишем на весь оркестр. Берём всё – от джаза и классики до рока, – так что каждому слушателю придётся что-то по душе.
 
Далее концерт продолжает Румяна Грумеза, впервые дебютировавшая на сцене со своей собственной песней «Я долго думал, что сказать тебе при встрече». Пожалуй, её лирический герой чувствует абсолютно всё: и гнев «ты на меня смотрела с ледяным укором», и одиночество «слова-снежинки друг на друга не похожи, но ни в одной из них нет моего узора», и любовь «и кричал, глаза в глаза кричал «Останься!»», и растерянность «мы стояли в этом бесконечном вальсе». Оркестр удивительно точно передаёт в музыке царственность и утончённость Румяны, всю нежность, с которой она произносит строки.
 
На смену нежности приходит хаотичность и непосредственность. Воинственная и взбудораженная Олеся Стульцева, ещё одна дебютантка вечера, исполняет песню «Skyfall» британской певицы Adele. Она окунает всех присутствующих в лавину живых человеческих эмоций, что вырываются  из неё.
 
Завершает концерт композиция «Hit The Road Jack», которая напрямую говорит слушателем, чтобы те «don't you come back no more, no more, no more»,т.е. «уходили и больше не возвращались». Оркестр, разумеется, иронизирует: «Для нас очень важна живая сцена, когда кто-то из зрителей, так сказать, подыгрывает или подпевает. Это всегда приятно. Мы не можем играть сами для себя. Мы всегда играем только для людей. Нет публики – нет и нас».
 
Ноты сложены, инструменты убраны, а слушатели покидают зал с приятным послевкусием от концерта, сохранив в сердцах всю палитру испытанных ими чувств. 
 
«Наблюдать за тем, как оркестр проливается музыкой, как он её испаряет, как он будто бы рассыпает её по залу, можно только затаив дыхание, - утверждает один из посетителей мероприятия. – Каждую композицию музыканты исполняли так, что я ощущал неосознанный отклик души. Такой опыт очень сложно приобрести в повседневной жизни».
 
Стоит отметить, что в декабре 2022 года оркестр Самарского университета им.Королёва отпраздновал своё десятилетие. За это время он может похвастаться немалыми успехами, ведь за его плечами – призовые места в крупных всероссийских и международных конкурсах. Каждого, кто слышал их игру, вовсе не удивляют выдающиеся достижения коллектива. Музыка в исполнении оркестра – это истинное искусство в геометрической прогрессии: нарастающее и изобильное, бьющееся, полное тоски и отчаяния, любви и счастья, мольбы, решимости, ностальгии, тревоги, смирения, истовости, фанатичности, отрицания и изумления. Оно пропитывает собой все пространство, окутывает собой, купает в себе, как в прибое.
 
Текст: Екатерина Калакутская
Фото: Игорь Пшеничный, Юлия Воробьева