Мы снова в Москве

Директор Стартап-центра Елена Богатова посетила семинары и лекции в МФТИ

Стартап-центр Лекции бортжурнал
30.03.2023 1970-01-01
Всю неделю, начиная с 20 марта, Московский физико-технический институт радовал онлайн-лекциями, направленными на развитие и поддержку вузовских акселерационных программ. А уже 25 марта директор Стартап-центра Елена Богатова вместе с представителями более 50-ти вузов посетила очный трёхдневный этап программы.
День 1. Лекционный модуль
Мероприятие открыли выступления руководителя проектного офиса Дмитрия Алексеева и первого проректора Елены Аноховой.
Далее уже другие спикеры делились опытом реализации запусков технологических стартапов, инструментами популяризации проектов и планами по дальнейшей работе.
День 2. Стратегическая сессия по разработке акселерационных программ
Представители вузов разделились на 6 команд и весь день занимались проектной работой по трём тактам:
  1. Откуда брать обучающихся? Кто такие индустриальные партнеры и как с ними работать?
  2. Программа акселератора и команда, которая реализует акселератор в университете.
  3. Продвижение в СМИ и пост-акселерация: зачем и для кого?
В конце каждая команда представила итоговые презентации, на основе которых были намечены варианты проведения акселераторов в 2023 году.
День 3. Выступление президента МФТИ и экскурсия по лабораториям
В заключительный день Кудрявцев Николай Николаевич, который на протяжении 24 лет был ректором МФТИ, поделился опытом развития.
А именно – рассказал, как ему удаётся ежегодно увеличивать финансирование на развитие проектов технологического предпринимательства на примере лабораторий и научных центров МФТИ. Экскурсией по этим лабораториям и завершилось мероприятие.