Студенты помогут заглянуть на десять лет вперед

Учащиеся Самарского университета им. Королева примут участие в опросе

студенту опрос
04.04.2023 2023-04-04

Учащиеся Самарского университета им. Королева примут участие в опросе, имеющем целью составление списка профессий и навыков, актуальных для рынка труда Самарской области. Результаты будут учтены при составлении образовательных программ ведущего вуза губернии.

Какие профессии считаются у молодежи перспективными и будут востребованы через 7-10 лет, пригодятся ли в будущем такие навыки, как умение работать в режиме высокой неопределенности или управлять вниманием – найти ответы на эти вопросы помогут студенты Самарского университета. Аналогичные анкеты уже заполняли сотрудники ведущих предприятий Самарской области. Результаты опроса позволят усовершенствовать систему подготовки профессиональных кадров в регионе.

«Нам важно знать, что думают об актуальных профессиях студенты. Ведь наш вуз предлагает широкий выбор программ как высшего, так и дополнительного образования. Это все основные направления естественно-научного, гуманитарного, общественного и инженерно-технического профиля в формате коротких программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Опрос позволит актуализировать их перечень, добавить новые программы, нужные для достижения жизненного успеха», – комментирует Алексей Аржанов, директор Института дополнительного образования Самарского университета.

Опрос организован министерством труда, занятости и миграционной политики Самарской области совместно с Региональным методическим центром национального агентства развития квалификаций. Региональным методическим центром выступает Самарский университет им. Королева. Результаты опроса будут опубликованы этой весной.

Анкета доступна по ссылке: https://forms.yandex.ru/cloud/641944212530c22ebef33a44/.