В центре им. Примакова прошла викторина "Тегеран-43"

центр Примакова студенту бортжурнал
31.03.2023 1970-01-01
29 марта прошла викторина «Тегеран-43», которая была организована Центром имени Е.М. Примакова совместно Центром социализации молодежи, Гимназией 11 (Базовая школа РАН) и Школой при Посольстве России в Иране в рамках проекта "Куйбышев-Тегеран.1943-2023: мост через время"
80 лет назад в Тегеране прошла встреча лидеров «Большой тройки»: Сталина, Черчилля и Рузвельта. Преодолев серьезные идейные противоречия, они впервые сели за общий стол переговоров, где обсуждали открытие второго фронта и послевоенное мироустройство. Тегеранскую конференцию называют Сталинградской битвой в дипломатии и СССР ее выиграл. Основные договоренности «Большой тройки» действовали почти до начала XXI века.
Сейчас, как никогда раньше значение Тегеранской конференции проецируется на мировой порядок, что придает еще большее значение данному событию.
В викторине смогли принять участие не только студенты и школьники Самарского региона, но и ученики общеобразовательной школы при Посольстве России в Иране. По результатам игры участники смогли преумножить свои знания по данному вопросу, а также хорошо провести время за интеллектуальной игрой.
Мы поздравляем победителей нашей викторины "Тегеран-43"!
Желаем дальнейших успехов в будущем!
Текст: Шакурова Гуля, гр. 5402-410305D.
Фото: Дарья Юрлова.