федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В Самарском университете прошла олимпиада по математическому моделированию: математика, физика и информатика

В Самарском университете прошла олимпиада по математическому моделированию: математика, физика и информатика

Самарский университет

В олимпиаде приняли участие 122 человека

бортжурнал Олимпиада абитуриентам кафедра математического моделирования в механике механико-математический факультет естественнонаучный институт
31.03.2023 2023-03-31
26 марта 2023 года состоялась третья Олимпиада по математическому моделированию: математика, физика и информатика для обучающихся 7-11 классов г. Самары и Самарской области.
В Олимпиаде по математическому моделированию, проводимой механико-математическим факультетом и кафедрой математического моделирования в механике, приняли участие 122 человека. 
В Олимпиаде приняли участие ребята, обучающиеся в школах Самары (№ 1, 2,6, 8, 10 «Успех», 16, 22, 27,28, 29, 36,41, 43,54, 55,57,63, 67, 68, 110, 121, 148, 156, 176, 178, лицей «Технический», гимназия № 1, гимназия №3, лицей № 60), лицей «Созвездие», СМТЛ, ЛФПГ) и Самарской области (Тольятти (СОШ «СОТА»), Похвистнево, Усть-Кинельский).
Ребятам в каждом варианте было предложено от 5 до 9 задач по различным разделам математики, физики и информатики. Традиционно задания состоят из задач по комбинаторике и теории вероятностей, математической логике, симметрии в алгебре, задач по физике раздела «механика», разнообразные задачи по программированию и информатике. По окончании выполнения олимпиадных заданий учащиеся посетили кафедру математического моделирования в механике и познакомились с экспериментальным оборудованием кафедры.
Выражаем благодарность всем учителям и родителям, которые поддерживали и готовили ребят к Олимпиаде. Выражаем признательность волонтерам, оказавшим помощь в проведении Олимпиады.
Результаты Олимпиады и подробные решения задач будут опубликованы на странице «В контакте» кафедры математического моделирования в механике.
Торжественное вручение дипломов и благодарственных писем глубокоуважаемым учителям состоится 9 апреля на дне открытых дверей механико-математического факультета естественнонаучного института Самарского университета.