В университете состоялась  VI Областная олимпиада "Легко ли быть наставником?"

В университете состоялась VI Областная олимпиада "Легко ли быть наставником?"

Организатором выступила кафедра теории и технологии социальной работы

бортжурнал кафедра теории и технологии социальной работы Олимпиада студенту
31.03.2023 1970-01-01
Этим вопросом не раз задавались участники VI Областной олимпиады «Легко ли быть наставником?», которая прошла 23 марта на базе Самарского университета.
Не первый год кафедра теории и технологии социальной работы проводит Олимпиаду для обучающихся по программам подготовки специалистов среднего звена, тем самым поддерживая связь и обеспечивая преемственность между двумя уровнями образования. В Олимпиаде участвовало 5 команд из четырех образовательных организаций. Бессменным организатором мероприятия является Миронова Е.А., к.с.н., доцент.
С приветственными словами перед командами и членами жюри выступила заведующая кафедрой, д.п.н. Куриленко Людмила Васильевна, отметив плодотворное и долгосрочное сотрудничество с колледжами и техникумами. Символично, что каждую команду сопровождали преподаватели-наставники, которые занимались подготовкой обучающихся и морально поддерживали их на самом мероприятии, а некоторые из них еще и являются выпускниками кафедры теории и технологии социальной работы, что также отражает значимость темы Олимпиады.
Конкурс «Визитка» вызвал живой интерес у участников Олимпиады, ведь была возможность увидеть разные команды, оценить их возможности. Для наиболее яркого представления своей команды студенты колледжей и техникумов использовали мультимедийные презентации и видеоролики, демонстрировали фрагменты из известных мультфильмов, где герои справлялись с трудными жизненными ситуациями благодаря «помощи» специалистов, а также применяли элементы театрализации, разыгрывая ситуации из практики стажёров специалистов социальных служб. Для визуальной репрезентации многие команды использовали такие атрибуты, как галстуки разных цветов и эмблемы.
Студентам колледжей и техникумов удалось проверить свои знания о наставничестве, пройдя тестирование на тему «Социально-психологические основы наставничества». Стоит отметить сконцентрированность и слаженность команд, а также их настрой на достижение максимального результата. Следили за ходом тестирования и подсчитывали результаты Галимова А.Ш., к.п.н., доцент и Шафикова Г.Р., педагог-организатор Самарского колледжа сервиса производственного оборудования имени Героя РФ Е.В.Золотухина.
На станции «Обращение к наставнику» каждая команда продемонстрировала уникальное и интересное выступление, выражая свои эмоции и передавая слова благодарности своим наставникам. Членами жюри на этой станции были: Вандышева Л.В., к.п.н., доцент и Пономарева Л.Н, преподаватель специальных дисциплин Самарского металлургического колледжа. Стоит отметить творческий подход к подаче обращения: были обращения к министру профильного министерства, руководству образовательных организаций; студенты выступали как с прямым обращением, так и в качестве корреспондентов. Обращения многих были связаны с потребностью студентов получать профессиональные навыки, опыт социальной работы с разными группами населения.
На станции решение ситуационных задач «Практики наставничества» командам необходимо было изучить содержание консультации, определить ошибки, совершенные стажером при консультировании клиента и предложить варианты исправления ошибок. Членами жюри на этой станции выступили: Асланян В.Л., ассистент и Бострикова А.И., преподаватель Самарского техникума промышленных технологий. Участники с большим вниманием отнеслись к выполнению задания, критически подошли к анализу предложенной ситуации, отразив в своем ответе суть вопроса.
При создании коллажа на тему «Наставничество: как подвести итоги взаимодействия наставника и протеже» команды работали слаженно, все с интересом включались в работу. Членами жюри на этой станции были: Стрельникова В.Н., к.п.н., доцент и Болдова Ю.А., преподаватель Самарского многопрофильного колледжа им.Бартенева В.В. Каждый коллаж был неповторим: в одном показаны взаимоотношения между наставником и его протеже как аналог семейных отношений, в которых преобладают забота, поддержка, личностное участие; в другом - отмечена ключевая роль и значение наставника в разные периоды жизни человека; в третьем – представлен человек в новой среде,который переживает страх перед неизвестностью. Все коллажи можно объединить одной идеей: наставник – это фигура, открывающая новые горизонты для другого и помогающая преодолевать трудные жизненные ситуации.
В рамках внеконкурсной программы «Решение ребусов» студенты колледжей и техникумов под руководством ассистента Мокшиной Е.А. и при активной помощи студентов второго курса имели возможность потренировать мышление, разгадав интересные ребусы, а также получили эмоциональную разгрузку, проведя время весело и с пользой.
С заключительным словом выступила доцент, к.п.н. Стрельникова Валентина Николаевна, которая объявила и поздравила победителей и призеров:
1 место – Самарский техникум промышленных технологий (команда 1).
2 место – Самарский техникум промышленных технологий (команда 2).
3 место – Самарский металлургический колледж, Самарский колледж сервиса производственного оборудования имени Героя РФ Е.В.Золотухина.
«Приз зрительских симпатий» – Самарский многопрофильный колледж им.Бартенева В.В.
Ещё больше фото по ссылке