Международная молодёжная научная конференция "XVIII Королёвские чтения: школьники" успешно прошла в Самарском университете им. Королёва

Специальный трек был организован для родителей и наставников школьников

абитуриентам Олимпиада управление по формированию контингента Горяинов Сергей сотруднику Королевские чтения (юношеские) бортжурнал Конференция
06.04.2023 2023-04-07
Самарский университет им. Королёва традиционно стал местом проведения Международной молодёжной научной конференции «XVIII Королёвские чтения: школьники». Мероприятие привлекло юных учёных из 22 регионов, которые смогли обсудить свои идеи и научные достижения, а также обменяться опытом со сверстниками и старшими коллегами – учёными университета и представителями компаний-работодателей.
Чтения стартовали 25 января и завершились в минувшую субботу, 1 апреля. Самарский университет имени Королёва активно поддерживает талантливых школьников и предоставляет возможность принять участие в подобных мероприятиях, познакомиться с передовыми научными разработками университета, а также получить ценный опыт общения с профессионалами своей области. Университет предлагает различные программы для школьников, такие как: профильные смены, летние научные школы, олимпиады и конкурсы исследовательских проектов. Такая поддержка позволяет выявить мотивированных школьников, помочь им в развитии идей, а также стимулировать их к продолжению образования на ключевых направлениях университета и построению карьеры в науке.
В рамках мероприятия участники конференции подготовили работы по 8 направлениям: авиационная и ракетно-космическая техника, робототехника и электроника, информационные технологии, естественные науки (подсекции: физика и астрономия; химия; биология и экология), технопредпринимательство и бизнес, космос для жизни. Всего участие в конференции приняли 310 школьников, самым популярным стало направление «Естественные науки: биология и экология». Кроме конкурсной части мероприятия, участники смогли посетить лекции и мастер-классы от ведущих учёных и преподавателей университета, экскурсии в ведущие лаборатории университета, а также представить свои научные работы и проекты на очной защите. Специальный трек был организован для родителей и наставников школьников – встреча с сотрудниками приемной комиссии, на которой были обсуждены правила приема, целевое обучение и направления подготовки Самарского университета. Завершением конференции стало награждение победителей и призеров, также ряд работ участников были отмечены особыми призами представителями работодателей: АО «РКЦ «Прогресс», компании «Кронштадт», ПАО «Агрегат», ПАО «Сбербанк», АО «Металлист- Самара», ПАО «ОДК- Кузнецов», компания «Норбит».
«Отличительной чертой Чтений среди большого количества профориентационных мероприятий является привлечение в качестве экспертов представителей предприятий-партнеров, которые заинтересованы в том, чтобы привлечь к себе активных и способных молодых людей. Сбор на одной площадке ученых, сотрудников приемной комиссии университета и компаний-работодателей позволяет сформировать школьникам и их родителям четкое представление о траектории развития молодежи – от получения качественного высшего образования в Самарском университете имени С.П. Королёва до трудоустройства по специальности и развития карьерных возможностей»», – комментирует начальник управления формирования и сопровождения контингента Сергей Горяинов.
Организаторы и участники Международной молодёжной научной конференции «XVIII Королёвские чтения: школьники» отметили успех мероприятия, победители и призеры мероприятия в течении двух лет смогут воспользоваться дополнительными баллами к результатам ЕГЭ и получить +5 баллов при поступлении в Самарский университет им. Королёва.
Справочно:
Международная молодёжная научная конференция «XVIII Королёвские чтения: школьники» входит в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, утвержденный на 2022/23 учебный год Приказом Минпросвещения России № 788 от 30 августа 2022 года.
Организатором Чтений является отдел профессиональной ориентации и работы с талантливой молодежью. Подробную информацию о Чтениях можно найти в группе Вконтакте.