В Самарском университете пройдет "IV Неделя российской дипломатии"

Мероприятие пройдет с 10 по 14 апреля

центр Примакова Конференция сотруднику студенту
06.04.2023 1970-01-01
С 10 по 14 апреля 2023 г. в Центре имени Е.М. Примакова (Самарский университет, ул. А. Павлова 1, к. 22в, Л-11) пройдет долгожданная, традиционная, всеми любимая «IV Неделя российской дипломатии».

"Неделя российской дипломатии" ежегодно проходит в смешанном онлайн/офлайн формате и включает, как научные мероприятия: конференции, лекции и семинары, так и рассчитанные на широкую аудиторию "круглые столы", дискуссии и мастер-классы по истории и современным проблемам международных отношений.

«Неделя российский дипломатии» проводится уже в 4-й раз. Начиная с 2019 года, ежегодно мероприятие объединяет на одной площадке действующих дипломатических работников, экспертов в сфере международных отношений, представителей федеральных СМИ, а также всех интересующихся актуальными вопросами политики. В течение недели студентам Самарского университета предоставляется возможность не только узнать экспертную оценку тех или иных событий, но и принять активное участие в дискуссиях. В прошлом году в рамках «Недели российской дипломатии» было подписано соглашение с Институтом Латинской Америки РАН, что стало основанием для реализации совместных проектов.

В этом году тематика «Недели российской дипломатии»: «БРИКС-2023: новые вызовы и перспективы развития в условиях международной нестабильности».

Напомним, в 2024 году Российская Федерация будет возглавлять межгосударственное объединение БРИКС. Согласно указу главы государства, в ближайшее время должен быть образован организационный комитет по подготовке и обеспечению председательства РФ в блоке. В текущий же момент группу возглавляет Южно-Африканская Республика. Недавно завершилась экономическая конференция Indaba, на которой были определены приоритетные направления ЮАР в рамках председательства в БРИКС. Представитель Министерства торговли, промышленности и конкуренции Южно-Африканской Республики, заявила, что группа БРИКС стоит на трех столпах: экономическое сотрудничество, торговля и промышленность. Именно это заложит основу развития объединения в 2023 году, что нам и предстоит обсудить!

В 2023 году в «Неделе российской дипломатии», посвященной перспективам развития стран БРИКС в глобальном управлении, а также вопросам межгосударственного сотрудничества в рамках торгово-экономических отношений, планируется участие заместителя председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Ф.М. Мухаметшина, заместителя руководителя Россотрудничества Д.В. Поликанова, Посла по особым поручениям МИД России, су-шерпа России в БРИКС П.Р. Князева, Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Южно-Африканской Республике и по совместительству в Королевстве Лесото И.И. Рогачева,  Чрезвычайного и Полномочного Посла Федеративной Республики Бразилия в Российской Федерации Родриго де Лима Баэна Соареса, директора по международному сотрудничеству МИА «Россия сегодня» В.В. Пушкова, и.о. директора Института Китая и современной Азии РАН К.В.Бабаева, и.о. директора Института Латинской Америки РАН Д.М. Розенталя, зав. кафедрой «Экономика и банковский бизнес» МГИМО МИД России И.З. Ярыгиной и многих других экспертов, специалистов и ученых-международников.

Приглашаем всех желающих принять участие в мероприятиях "Недели российской дипломатии" как в офлайн, так и онлайн форматах!

По всем вопросам онлайн-подключения пишите организаторам на электронную почту: primakovctr.samara@bk.ru.

Подписывайтесь на группы Центра имени Е.М. Примакова во "Вконтакте" и Telegram, чтобы быть в курсе последних новостей «Недели российской дипломатии».