Приглашаем к участию в Тотальном диктанте

Просветительская акция пройдет 8 апреля

студенту УВР Тотальный диктант совет по воспитательной работе
07.04.2023 1970-01-01
8 апреля состоится ежегодная всероссийская просветительская акция с международным участием «Тотальный диктант 2023». Самарский университет имени Королева в седьмой раз выступит ведущей площадкой в Самаре.
Приглашаем студентов проверить свою грамотность и знание русского языка. Предварительную регистрацию можно пройти на официальном сайте мероприятия во вкладке "площадки". Автором текста в этом году стал российский писатель и журналист Василий Авченко, номинант премий «Большая книга», «Национальный бестселлер» и «НОС». Он написал текст о русском путешественнике, писателе, исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве.
На площадке Самарского университета акция состоится в аудитории Л-5 корпуса № 5 по адресу: ул. Лукачева, 47. Начало диктанта в 15:00 по Самарскому времени. Диктовать текст будет доктор филологических наук, профессор Самарского университета Надежда Алексеевна Илюхина.
Главное назначение акции состоит в том, чтобы привлечь внимание молодёжи и широкой общественности к русскому языку как исторической памяти, воплощенной в слове. Внимание к русскому языку и работа над улучшением грамотности является посильным вкладом каждого в поддержку традиций великой русской культуры.
Тотальный диктант — ежегодная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности носителей языка и изучающих русский язык как иностранный и неродной.
Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 18 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», а воплощают активисты и волонтеры в разных городах мира. В 2022 году событие охватило более 30 стран, объединив более 780 тысяч человек очно, онлайн и в трансляции онлайн-марафона. Помимо Тотального диктанта Фонд «Тотальный диктант» реализует образовательные и просветительские инициативы: очные и онлайн-курсы русского языка, лектории, просветительские мероприятия в городах РФ и за рубежом, онлайн-марафоны, издание научно-популярной литературы и т.д.