На площадке Центра Примакова выступают эксперты в сфере международных отношений

В университете начала работу IV Неделя российской дипломатии

центр Примакова сотруднику студенту международное сотрудничество Богатырев Владимир
10.04.2023 2023-07-12

В понедельник, 10 апреля, на площадке Регионального центра развития публичной дипломатии и международных отношений имени Е.М.Примакова стартовала IV Неделя российской дипломатии.

В этом году она посвящена перспективам развития стран БРИКС в глобальном управлении, а также вопросам межгосударственного сотрудничества в рамках торгово-экономических отношений. Напомним, в 2024 году Россия будет возглавлять межгосударственное объединение БРИКС, а центральные мероприятия пройдут в Приволжском федеральном округе - в Казани.

Как отметил Владимир Богатырев, ректор Самарского университета им. Королёва, развитие международных отношений – одна из главных составляющих продвижения российского образования за рубежом и укрепления партнерских связей в области науки, технологий и инноваций. "Создав региональный центр развития публичной дипломатии и международных отношений имени Е.М. Примакова и проводя такие мероприятия, как Неделя российской дипломатии, университет решает важную задачу – устанавливает контакты с ведущими российскими и зарубежными институтами, посольствами разных государств для развития межуниверситетского сотрудничества и внешних связей Самарской области. Кроме того, студенты, обучающиеся в Самарском университете им. Королёва по направлению "Международные отношения", имеют возможность общаться с представителями профессионального дипломатического сообщества по актуальным вопросам внешнеполитической повестки", - подчеркнул ректор.

Алексей Чупахин, представитель МИД России в Самаре, отметил что мероприятия Недели российской дипломатии важны, прежде всего, для студентов Самарского университета им. Королёва: "Сейчас БРИКС объединяет 40% населения Земли, и есть кандидаты на вступление в эту организацию, поэтому вопросы и проблемы, которые решаются на столь высоком уровне - для мира очень значимы".

С ним солидарен и Дмитрий Абрамов, руководитель департамента инвестиционной, инновационной политики и внешнеэкономических связей министерства экономического развития и инвестиций Самарской области: "Региональное правительство уделяет пристальное внимание подготовке специалистов в сфере международных отношений, поскольку это важная компетенция для Самарской области - на них есть запрос как со стороны государственных структур, так и бизнеса. Наш регион активно взаимодействует с внешним пространством, с зарубежными странами, он экспортно ориентирован, поэтому подготовка студентов-международников один из важных приоритетов нашей поддержки. Для молодых людей это колоссальный опыт, возможность задать вопросы первым лицам".

В этом году среди участников Недели российской дипломатии, Чрезвычайный и полномочный посол Бразилии в России Родриго де Лима Баэна Соареса, Чрезвычайный и полномочный посол России в Южно-Африканской Республике и по совместительству в Королевстве Лесото Илья Рогачев, посол по особым поручениям МИД России, су-шерпа России в БРИКС Павел Князев, и.о. директора Института Китая и современной Азии РАН Кирилл Бабаев, и.о. директора Института Латинской Америки РАН Дмитрий Розенталь и другие погруженные в проблематику эксперты и ученые-международники.

Обращаясь к участникам форума, заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Фарит Мухаметшин отметил, что проведение Недели российской дипломатии на площадке Самарского университета им. Королёва стало доброй традицией: "Россия выступает в качестве одного из суверенных центров мирового развития, и выполняет миссию по поддержанию глобального баланса сил в многополярном мире. Совет Федерации придает большое значение сотрудничеству со странами БРИКС. На повестке дня - вопрос об укреплении торгово-экономических отношений со странами данного блока".

Приветствовал участников Недели российской дипломатии и Чрезвычайный и полномочный посол Бразилии в России Родриго де Лима Баэна Соареса.

Обращаясь к студентам, и.о. директора Института Китая и современной Азии РАН Кирилл Бабаев, отметил, что сегодня особенно интересное время для тех, кто только начинает свой путь в дипломатии: "На наших глазах формируется совершенно новая система международных отношений, появляются новые смыслы, новые идеи. И Россия играет одну из определяющих ролей в новой системе. Мир испытывает необходимость в появлении совершенно новых инструментов и перед внешней политикой нашей страны стоят задачи глобального характера. На повестке дня вопросы - каким будет дипломатический мир будущего и каким будет место России в глобальной политике".

Справочно:

Согласно Указу главы государства, в ближайшее время должен быть образован организационный комитет по подготовке и обеспечению председательства России в БРИКС. В текущий момент группу возглавляет Южно-Африканская Республика. Недавно завершилась экономическая конференция Indaba, на которой были определены приоритетные направления ЮАР в рамках председательства в БРИКС. Представитель Министерства торговли, промышленности и конкуренции Южно-Африканской Республики, заявила, что группа БРИКС стоит на трех столпах: экономическое сотрудничество, торговля и промышленность. Именно это заложит основу развития объединения в 2023 году.

Неделя российский дипломатии проводится в Самарской области, начиная с 2019 года. Ежегодно в Самаре собираются дипломаты, ведущие федеральные эксперты в сфере международных отношений, представители федеральных СМИ, а также все, кто интересуется актуальными вопросами политики. В течение недели студентам Самарского университета им. Королёва предоставляется возможность не только погрузиться в экспертную оценку тех или иных событий, но и принять активное участие в дискуссиях, поучаствовать в конференциях, лекциях и семинарах, посетить круглые столы и мастер-классы по истории и современным проблемам международных отношений.