Студенты кафедры биохимии, биотехнологии и биоинженерии приняли участие в микробиологическом конкурсе МГУ

Писарева Елена студенту сотруднику бортжурнал естественнонаучный институт Конкурсы биологический факультет кафедра биохимии биотехнологии и биоинженерии
11.04.2023 2023-04-11
Студенты 4 и 3 курса кафедры биохимии, биотехнологии и биоинженерии Кистенев Дмитрий Игоревич, Казачкова Виктория Сергеевна и  Хомяков Артур Владимирович прошли в финальный этапконкурса «Микробное сообщество: кто там?», проводимого в рамках научно- исследовательской программы «Анализ микробиомов растений и беспозвоночных животных экстремальных мест обитания с целью разработки штаммов-продуцентов новых метаболитов и ферментов», и заняли в своей возрастной категории (19-21 год) третье место. Финальный этап состоялся очно в биолого-почвенном корпусе МГУ в Москве 8 апреля 2023 года.
Перечень конкурсных заданий был насыщенным, и включал в себя возможность проанализировать филогенетический профиль микробного сообщества горячих источников Камчатки, морской воды из Белого моря, и радулы моллюска Cadlina laevis. Именно последняя из  перечисленных тем была выбрана конкурсантами из Самарского университета, создавшими под руководством заведующего кафедрой Писаревой Елены Владимировны команду «Жигулёвские Бактериоловы». Презентация, подготовленная Казачковой Викторией, Кистеневым Дмитрием и Хомяковым Артуром, прошла в финальный этап наравне с презентациями других восьми команд их возрастной категории.
После этого студенты были командированы на очный этап конкурса, где представили свой доклад жюри. Доклад вызвал большой интерес у членов комиссии, и был в целом высоко оценен комиссией и другими участниками конкурса в данной категории. На торжественном закрытии микробиологического конкурса студенты получили именные сертификаты участников. Для участников научного мероприятия была организована экскурсия по кафедре микробиологии МГУ и зоологическому музею МГУ.
«Яркая и насыщенная программа конкурса, теплое общение с коллегами, прогулки по прекрасной Москве – все это надолго останется в нашей памяти и сердце. Мы, конечно, очень волновались и чувствовали большую ответственность при представлении биологического факультета и Самарского университета в целом на празднике гражданской науки. Нам кажется, что мы справились! Конечно, хочется сказать самые теплые слова всем организаторам конкурса и сотрудникам Самарского университета, которые помогли нам в организации этой незабываемой поездки» - вот, как говорят о своем участии в конкурсе «Микробное сообщество: кто там?» студенты биологического факультета Кистенев Дмитрий и Казачкова Виктория.