федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В Самарском университете состоялась Открытая международная студенческая интернет-олимпиада (OIIO – Open International Internet-Olympiad). 
II тур проходил с 24 марта по 8 апреля 2023 г. по 10 дисциплинам: 
  • 24 марта 2023 г. – дисциплины «Физика», «Химия»;
  • 25 марта 2023 г. – дисциплина «Математика»;
  • 7 апреля 2023 г. – дисциплины «Теоретическая механика», «Экономика», «Экология», «Начертательная геометрия и инженерная графика»;
  • 8 апреля 2023 г. – дисциплины «Информатика», «Сопротивление материалов», «Статистика».
Самарский университет является базовым вузом для проведения интернет-олимпиады с 2012 года, согласно заключенному соглашению о сотрудничестве между вузом и Национальным фондом поддержки инноваций в сфере образования. II тур (региональный/всероссийский/международный) проходил в Самарском университете с участием других вузов-участников интернет-олимпиады. На площадку Самарского университета были приглашены 6 вузов-участников:
  1. Самарский университет государственного управления «Международный институт рынка»;
  2. Самарский государственный технический университет;
  3. Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики;
  4. Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова;
  5. Ульяновский институт гражданской авиации имени главного маршала авиации Б.П. Бугаева;
  6. Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина.
II тур Открытой международной студенческой интернет-олимпиады проходил очно в Самарском университете, как в базовом вузе интернет-олимпиады, в Межвузовском медиацентре. Максимальное время, отведенное на прохождение II тура по некоторым дисциплинам, составляло 3 часа. Участники вместе с сопровождающими лицами от вузов были приглашены оргкомитетом в Самарский университет для участия во II туре интернет-олимпиады по дисциплинам естественнонаучного цикла. Общее количество приглашённых участников во II тур составило 157 студентов.
Каждый день интернет-олимпиады начинался с торжественного Открытия II тура в Большом конференц-зале Межвузовского медиацентра. На входе в корпус гостей и участников олимпиады встречали волонтёры Самарского университета. 26 волонтеров было задействовано во все дни II тура интернет-олимпиады. Волонтеры встречали и провожали гостей и участников олимпиады, осуществляли регистрацию, раздавали посадочные места в компьютерные классы, сопровождали до аудиторий в Медиацентре, осуществляли идентификацию личности каждого участника по паспортам, наблюдали за участниками олимпиады во время компьютерного тестирования. Волонтёры были предоставлены волонтёрским центром «Помощь» (руководитель центра – Салугина Э.А.). Также кроме волонтёров обеспечивали проведение интернет-олимпиады 5 студентов-фотографов и видеограф от студенческого пресс-центра УВР Самарского университета (педагог-организатор Омельченко Е.Н.). Техническое сопровождение интернет-олимпиады обеспечивала Сорока Т.Г. на протяжении всех 4-х дней II тура интернет-олимпиады.
Во время торжественного Открытия выступали преподаватели Самарского университета. С приветственными словами к участникам, в качестве педагогов-наставников Самарского университета по дисциплинам «Физика», «Химия», «Математика», «Экономика», «Теоретическая механика» Интернет-Олимпиады, выступили на церемонии Открытия Моисеев Александр Ианнуарьевич, Пушкин Денис Валерьевич, Любимов Владислав Васильевич, Михалкина Светлана Алексеевна, Балаева Анастасия Юрьевна, Алексеев Алексей Владимирович. Также проходило вручение сертификатов всем участникам олимпиады и благодарностей сопровождающим преподавателям от вузов-участников. После вручения волонтеры осуществляли регистрацию участников Интернет-олимпиады и раздачу посадочных мест в компьютерные классы. По окончанию открытия все гости были приглашены на общую фотографию. 
После Открытия проходил II тур интернет-олимпиады, а именно компьютерное тестирование. Каждому участнику был дан номер аудитории и компьютерного места, за которым было закреплено участие каждого студента. Волонтёры провожали и рассаживали участников по аудиториям, проводили идентификацию личности, раздавали черновики и ручки, а также регламентированные справочные материалы по дисциплинам «Физика», «Химия», «Математика». Каждому студенту перед началом тестирования были озвучены правила поведения в компьютерном классе во время тестирования, настроены компьютеры для тестирования, с применением виртуальной машины, и лично вручены сгенерированные индивидуальные логин и пароль для входа в систему Интернет-олимпиады. Все участники одновременно входили в систему для прохождения II тура Интернет-олимпиады, с разницей максимум 15 минут, согласно «Регламенту проведения II тура». 
II тур интернет-олимпиады проходил с видеотрансляцией, которая транслировалась в прямом эфире на официальном сайте интернет-олимпиады (https://olymp.i-exam.ru/). Видеозапись II тура просматривается оргкомитетом интернет-олимпиад на протяжении 2 недель и учитывается в спорных ситуациях при подведении итогов II тура. Также Оргкомитет может рассматривать случаи нарушения «Регламента проведения 2 тура» Олимпиады, по записям видеотрансляции, а также в случае выхода участника не с IP-адреса вуза, а с другого IP-адреса. В этом случае результат участника будет аннулирован.
Все фотографии с проведения II тура размещены в официальном сообществе «Международные студенческие интернет-олимпиады».
Выражаем искреннюю признательность:
  • представителям профессорско-преподавательского состава всех вузов-участников за высокий уровень подготовки студентов;
  • студентам-участникам за интерес к олимпиадному движению, за волю к победе и азарт, проявленный в олимпиадах!
Итоги II тура, проходившего 7-8.04.23г., будут опубликованы на сайте Открытых международных студенческих интернет-олимпиад, на сайте Самарского университета и в официальном сообществе ОСВР УВР 25 апреля 2023 г.