Выпускники Школы синтеза цифровых схем получили дипломы об окончании курса обучения

кафедра наноинженерии бортжурнал Школа синтеза цифровых схем Гаврилов Андрей Есипова Ольга
12.04.2023 2023-04-13
Самарский университет им. Королёва входит в образовательный кластер Школы синтеза цифровых схем – всероссийской образовательной инициативы, созданной для быстрого освоения современных подходов к проектированию цифровых микросхем, которые применяются в ведущих технологических компаниях.

Бесплатное обучение в Школе в этом сезоне прошли пять студентов Самарского университета им. Королёва, отобранных на конкурсной основе. Годовой образовательный курс включал лекции, мастер-классы, а также практические занятия с использованием отладочных плат и инструментов разработки. Учебная программа основана на курсах ведущих мировых технологических университетов, дополнена и расширена для более глубокого погружения в тему проектирования. В конце курса студенты прошли проверочное собеседование, которое помогло им грамотно составить резюме и подготовиться к собеседованию в полупроводниковых дизайн-центрах.

В церемонии вручения дипломов выпускникам курса приняли участие Андрей Гаврилов, проректор по учебной работе Самарского университета им. Королёва, и Ольга Есипова, начальник управления занятости и карьеры Самарского университета им. Королёва
«Разработчики микроархитектуры процессоров и сложных цифровых блоков – это своего рода элита электронщиков. По оценкам специалистов, количество профессионалов такого типа в России не превышает 2000 человек и спрос на них будет только расти. Как правило, разработчики и инженеры по верификации составляют «костяк» дизайн-центров, определяющих технический уровень современной электроники и вычислительной техники. Самарский университет им. Королёва ведёт подготовку таких специалистов в рамках направления подготовки «Электроника и наноэлектроника», при этом уровень будущего специалиста определяется также интенсивностью его самостоятельной деятельности по изучению довольно сложных и постоянно развивающихся технологий. В этом им помогают различные дополнительные мероприятия, к числу которых и относится школа синтеза цифровых схем, дающая возможность освоить тонкости профессии в общении с действующими специалистами – сотрудниками ведущих российских дизайн-центров. Самарский университет им. Королёва ежегодно предоставляет свою площадку для этого мероприятия, уровень которого соответствует современным требованиям к специалистам по разработке и верификации цифровых устройств. Приятно сознавать, что каждый год формируется группа студентов, которые участвуют в работе школы, что, несомненно, является лучшим вкладом в их собственную профессиональную подготовку», - отметила Есипова Ольга.