Любовь выше всего

Под таким девизом прошёл финал фестиваля "Студенческая весна Самарского университета"

бортжурнал Студвесна отдел культурно-массовой работы УВР сотруднику студенту
13.04.2023 2023-04-17
До начала масштабных поисков "Величайшего сокровища" остаётся чуть меньше часа, а актеры, певцы, танцоры и режиссеры уже абсолютно готовы показать всю творческую мощь Самарского университета им. Королёва. Зрители заполняют зал. И вот, декорации на месте, все собрались с мыслями, а ведущие громко объявляют: "Гала-концерт студенческой весны Самарского университета объявляется открытым!"

На звездной сцене появляются более 60 талантливых студентов - сборная университета с творческим номером "Какое сокровище ищешь ты?", который и определит основную мысль гала-концерта.

"Я горжусь каждым человеком, который был причастен к этой весне. Мы достойно выступили и показали, какой Самарский университет, какие мы! За весь период подготовки я испытывала разный спектр эмоций. Действительно устаешь от нагрузки, но в такие моменты я понимаю, что это приятная усталость. Работая над номерами на протяжении месяцев, становишься единым целым со своей командой. И честно сказать, я бы не справилась без них. В такие моменты я понимаю, что не одна, здесь любят таким, какой ты есть, люди всегда поддержат и помогут. Я счастлива, что мой последний курс был настолько ярким!" - своими впечатлениями делится вокалистка Татьяна Беланова.

После яркого начала на сцене начинает разворачиваться сюжетная линия гала-концерта - старый король решает вопрос о престолонаследии и ищет жениха для своей дочери Жасмин, которой не нравится идея замужества. Устраиваются смотрины, и самым лучшим оказывается мошенник и аферист Алладин, выдающий себя за принца Али. Вскоре он влюбляется в Жасмин и раскрывает ей всю тайну своей "Банда Джин". Как найти свое сокровище, но не потерять себя - главная тема вечера.

"Студвесна дала мне огромный заряд энергии! Помимо нового опыта я обрела много новых друзей! Победа в номинации меня шокировала, это была мечта, которая казалась невозможной. До сих пор не верится, что у меня получилось. Я до безумия рада и благодарна всем, кто поддерживал меня и был рядом. Это прекрасный опыт,  удивительные воспоминания, и я искренне могу сказать: Студвесна, я люблю тебя!" - Елизавета Кабанова, победитель в номинации "Лучшая актриса первого плана".

В сюжетную линию искусно вплетены ряд других номеров: уличный танец "Partymachine" ("ВМ"), эстрадный танец "Глазами смотрящего" ("Синтез"), современные танцы "Одно мгновение" ("Abenteuer"), "Зона некомфорта" ("Ч/Б") и "По зову сердца" ("Всплеск"), стилизованная народная песня "Заворожу" ("VEDMY"), авторская песня "На своем месте" ("Космическая собака"), эстрадная песня "Что в голове?" ("Отражение"), песня "Танцы на стёклах" ("Космическая собака"), песня "Unholy" ("PrimaDonna"), КВН ("Странные люди"), творческий номер "Это была любовь" ("Season"), сценка "Окна на Волгу" ("Красное сердце") и модный показ "Наличники" ("Мемория").

"Студенческая весна Самарского университета в этом году поразила масштабом! Более того, участники исполнили свои роли и номера на высочайшем уровне. Как сказали члены жюри - мы приблизились к профессионалам. В этом году мы смогли показать то шоу, к которому так стремился наш университет. Более того, концерт отличался от всех остальных наличием полноценного сценария и актёрских сцен, чего ранее не было. Я очень рад, что случилась самая красивая и яркая студвесна Самарского университета!" - отмечает Владислав Матвеев, актёр концерта.

Финал концерта - счастливая развязка - победа любви и добра над злом. И традиционное оглашение результатов фестиваля "Студенческая весна Самарского университета".

В завершении своими впечатлениями о концерте поделились почётные гости.
"Традиционно наш концерт проводится на день космонавтики, но 2023 год принял такие космические обороты и скорости, что всё в этом году происходит гораздо раньше, - отметила помощник проректора Ирина Лукачёва. - Я хочу поблагодарить всех вас за доставленное удовольствие. Вы очень крутые, вы вновь показали, что вы лучшие! Отдельная благодарность  режиссеру Михаилу Нейштадту, это тот самый случай, когда талант передается из поколения в поколение, обретая новые грани. Желаю вам победы на следующем этапе и поздравляю с наступающим днем космонавтики!"

Вручая дипломы победителям номинаций, Мария Резниченко отметила: "Каждый раз, поднимаясь на эту сцену, я понимаю, что весна начинается не первого марта, а тогда, когда проходит гала-концерт студвесны Самарского университета. С весной вас, друзья!".

"Испытала сегодня истинное удовольствие, - призналась проректор Виктория Болгова. - Всем, кто участвовал, я желаю понять, какое сокровище ищете вы и по дороге его обязательно найти, быть всегда на своём месте и не забывать его, и чтобы у каждого были замечательные окна с видом на Волгу".

Победители  фестиваля:

1 место – Институт информатики и кибернетики
2 место – Социально-гуманитарный институт
3 место – Юридический институт

Лучший сценарий – Социально-гуманитарный институт
Лучшая режиссура – Социально-гуманитарный институт
Лучшее оформление и организация – Юридический институт
Лучший актерский состав – Институт экономики и управления

Лучший актер 1 плана – Богдан Балачевцев (институт экономики и управления)
Лучшая актриса 1 плана  – Елизавета Кабанова ( институт экономики и управления)
Лучший актер 2 плана – Сергей Кузнецов (социально-гуманитарный институт)
Лучшая актриса 2 плана – Элина Скворцова (институт экономики и управления)