Директор Стартап-центра приняла участие в онлайн-конференции "Цифровизация инженерного образования" в Ижевске

Елена Богатова поделилась успешным опытом реализации проектной деятельности в вузовской среде

Богатова Елена Стартап-центр Конференция студенту сотруднику бортжурнал
14.04.2023 1970-01-01
12 апреля Елена Богатова, директор Стартап-центра Самарского университета, выступила на мероприятии II Всероссийской онлайн-конференции "Цифровизация инженерного образования" в Ижевске.

С целью создания единого сообщества по качественному развитию цифрового инженерного образования в условиях новых реалий были реализованы панельные дискуссии, круглые столы и пленарное заседание. К участию приглашали представителей вузов, научных, образовательных учреждений, министерств и ведомств, промышленных предприятий и бизнеса.

Основные направления работы:
  • Индивидуализация и сетевое взаимодействие вузов через сервисы онлайн-образования;
  • Особенности создание цифрового контента для технических вузов;
  • Работодатель и вуз: цифровое взаимодействие;
  • Перезагрузка системы ДІО: цифровой прорыв; •Молодежное технологическое предпринимательство;
  • Импортонезависимость в сфере ИТ;
  • Исследование образования и анализ больших данных;
  • Будущее жестового языка в эпоху цифровизации.

В рамках секции "Молодежное технологическое предпринимательство" Елена Сергеевна поделилась успешным опытом и практиками организации и реализации проектной деятельности в вузовской среде, а также осветила актуальные вопросы развития молодежного технологического предпринимательства.

А с нами поделилась впечатлениями от поездки: "Отрадно видеть в Удмуртской Республике объединение региональных и университетских мер поддержки. При взаимодействии тренингов предпринимательских компетенций уже сформирована сетка университетов-партнеров. Надеемся, что в 2023-24 гг. их количество будет только увеличиваться. Это позволит эффективнее обмениваться успешными практиками и опытом. В идеале хотелось бы составить совместный календарь мероприятий по технологическому предпринимательству среди университетов ПФО, а также стать флагманским округом по возможности бесшовного прохождения студентов от тренингов предпринимательских компетенций до конкурса "Студенческий стартап".