федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Культура растет вместе с грамотностью

Культура растет вместе с грамотностью

Самарский университет

В Самарском университете прошел Тотальный диктант

студенту сотруднику УВР отдел сопровождения воспитательной работы кафедра социальных систем и права Бондарчук Елена Тотальный диктант бортжурнал
17.04.2023 1970-01-01
8 апреля в Самарском университете имени Королева прошел Тотальный диктант. Ежегодная добровольная общедоступная бесплатная просветительская акция стала традицией для многих студентов, работников и выпускников университета. В этом году проверить свою грамотность пришли 125 человек. Самыми активными оказались студенты институтов авиационной и ракетно-космической техники, естественнонаучного  и социально-гуманитарного.



В аудитории Л-5 учебного корпуса корпуса №5 в этот день звучал непривычный - художественный - текст, специально написанный для Тотального диктанта. Автор текста - современный писатель Василий Авченко - предложил строгую историю о русском путешественнике, географе, этнографе, писателе и исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве.
 
Тотальный диктант уже в 20-й, юбилейный, раз проходит по всей России. На 
протяжение семи лет наш университет является ведущей площадкой  Самары и выступает  организатором  проведения диктанта в городе. О том, насколько важной является акция, нам удалось узнать у координатора площадки, доцента кафедры социальных систем и права Елены Бондарчук. 
 - Русский язык представляет собой неотъемлемую часть русской  культуры. Он формирует пространства, в котором мы живем. И каждый из нас, требовательно относясь к уровню своей грамотности, может не только способствовать укреплению культуры в настоящем времени, но и сохранять ее основания для будущих поколений. 
 
Текст: Глеб Панкеев
Фото: Екатерина Ваганова