"Космический марафон" в музее

На выставке впервые представлены новые поступления в фонд музея

студенту сотруднику Музей авиации и космонавтики им. С.П. Королёва
18.04.2023 2023-04-19
С 3 по 20 апреля в музее авиации и космонавтики проходит «Космический марафон» – цикл мероприятий, приуроченных к Международному дню авиации и космонавтики.

11 апреля состоялось открытие выставки «Первые в космосе: Агитпроп и Монументальное искусство».  Проректор по воспитательной работе и молодежной политике М. М. Леонов отметил оригинальность, актуальность и познавательную значимость выставки для развития историко-просветительной деятельности и патриотического воспитания студенческой молодежи. Выставка рассказывает об истории создания первых «космических» монументов в  нашей стране. Отдельный раздел  посвящен «космическим памятникам» и мозаичным панно, расположенным в Самаре.

На выставке впервые  представлены новые поступления в фонд музея, среди которых скульптурные портреты первых советских космонавтов и копии первых «космических» памятников. Это авторские работы  известных художников- монументалистов А. Файдыш-Крандиевского, Г. Постникова, А. Корсикова, Г. Арапова.  Кроме того, здесь  можно увидеть  массовые «агитационные» изделия 1960-х-1970-х гг., связанные с первыми космическими стартами – вазы для цветов с портретами первых космонавтов, светильники, подстаканники, образцы филумении и др. Кроме того, на выставке представлены редкие фотографии, посвященные пребыванию  Ю. А. Гагарина и первых космонавтов в нашем городе сразу после их полетов в космос.

Также, 11 апреля в рамках лектория «Открытый космос» в музее  состоялась лекция  на тему «Самарская научно-конструкторская школа низкоорбитального космического аппаратостроения», организованная совместно с Самарским региональным отделением Российского общества « Знание». Директор музея Н. В. Богданова  познакомила студентов институтов авиационной и ракетно-космической техники и двигателей и энергетических установок с этапами создания и развития уникальных самарских спутников наблюдения, а также с  деятельностью их создателей – выдающихся конструкторов и ученых.

В предпраздничные и праздничные дни в музее, как всегда, наблюдается настоящее «паломничество» любознательных посетителей, большинство из которых - учащиеся школ и лицеев г. Самары и области. Для них сотрудники музея подготовили новые увлекательные  экскурсии и кинопоказы, викторины и конкурсы.  В фойе перед музеем работает выставка советских «космических» плакатов и детских поделок, подготовленная военно-учебным центром университета.
За две недели музей уже  посетили более 1,5 тыс. человек.
«Космический марафон» продолжается.