Лауреаты именных стипендий: "Наука – это очень большой труд"

Состоялась церемония награждения лауреатов премии Д. И. Козлова и стипендии Н.Д. Кузнецова

Леонов Михаил Стипендия им. Н.Д. Кузнецова Премия им. Д.И. Козлова студенту аспиранту сотруднику Кафедра теории двигателей летательных аппаратов кафедра космического машиностроения Именные стипендии Региональные стипендии Достижения студентов Достижения сотрудников
19.04.2023 2023-04-19

В Самарском университете им. Королёва состоялась церемония награждения победителей двух региональных стипендиальных конкурсов. Студенты и аспиранты университета получили сертификаты победителей стипендии имени Николая Дмитриевича Кузнецова, а также дипломы лауреатов премии Дмитрия Ильича Козлова. Обе награды являются региональными и назначаются за большой вклад в научные изыскания в области аэрокосмической техники.

Поздравляя молодых людей, проректор по воспитательной работе и молодежой политике Михаил Леонов отметил: "Удостоверение стипендиата – это символ признания ваших заслуг как отличных специалистов. Благодарю за хорошую, основательную работу".

Два десятка студентов и аспирантов стали лауреатами премии Дмитрия Ильича Козлова. Еще десятеро – стипендиатами Николая Дмитриевича Кузнецова. Оба – знаменитые конструкторы, создававшие уникальные изделия, которые обеспечили нашей стране превосходство в освоении космического пространства.

Аспирант Иван Кудряшов стипендиат Николая Дмитриевича Кузнецова. Наукой занимается со второго курса – с 2017 года. На кафедре теории двигателей летательных аппаратов увлекся научной работой – изучал лопаточные машины. С 4-го курса ведет исследования под руководством доцента кафедры Григория Попова и профессора Валерия Матвеева - сначала по тематике охлаждающих турбин, а сейчас, в аспирантуре, – он изучает осевые компрессоры и работает над диссертацией по аэродинамике компрессоров газотурбинных двигателей.

"Ничего невозможно сделать не прикладывая усилий, надо очень много работать. А еще очень важно найти своё призвание. Я попробовал несколько научных направлений. Этот научный поиск помогает понять, что тебе действительно интересно, и где ты готов развиваться. Потому что если хочешь заниматься научной работой только ради денег, ничего не получится. Нужно понять: твое это или нет. Ну и усидчивость – на науку надо тратить много времени. Это очень большой труд", - говорит Иван Кудряшов.

Анастасия Танеева обучается и работает на кафедре космического машиностроения. В качестве темы исследований выбрала проектирование малых космических аппаратов технологического назначения.

"Путь в науку начался со 2 курса специалитета, - говорит девушка. – Тогда, познакомившись с тематикой будущего научного руководителя, заинтересовалась, начались первые выступления на конференциях, семинарах. Научная работа подкреплялась публикациями, что позволило спустя какое-то время участвовать в стипендиальных конкурсах".

Анастасия считает, что секрет успеха в получении статусных стипендий и премий - в искренней заинтересованности в предмете исследования. Очень помогает и участие в молодежных студенческих конференциях. Причем надо каждый раз поднимать планку – представлять результаты своей работы на всероссийских и международных конференциях, стараться опубликовать свои исследования в журналах, индексируемых ВАК и Scopus. "Слушайте своего научного руководителя: он плохого не посоветует", - улыбается Анастасия.

Фото Олеси Ориной

Для справки: