В университете состоялась Ярмарка здоровья

Студенты и сотрудники составили свой паспорт здоровья, пройдя 13 медицинских площадок

здоровье студенту бортжурнал центр содействия укреплению здоровья студентов волонтёрский клуб доноров волонтеры
19.04.2023 1970-01-01
14 апреля в просторном холле административного корпуса открылись 13 актуальных медицинских площадок для неравнодушных к своему здоровью студентов и сотрудников вуза в рамках традиционной весенней информационно-профилактической Ярмарки здоровья.

Личный паспорт здоровья каждый участник мог заполнить на действующих площадках Ярмарки, где одновременно работали:
  • специалисты Центра здоровья Клиник СамГМУ,
  • специалисты ГБУЗ «СПИД-Центр» Самара,
  • онкологи ГБУЗ СОКОД,
  • сотрудники санатория-профилактория Самарского университета,
  • врач медико-профилактического дела, дипломированный доктор натуропатии,  интеграционный нутрициолог,  фитотерапевт и  коуч по здоровью,
  • специалист общественного здоровья, спортивный диетолог, основатель и руководитель сети студий персонального тренинга «ЛАЙТ»,
  • активисты студенческого научного общества СамГМУ,
  • добровольцы Клуба волонтеров по донорству крови Самарского университета,
  • тренеры школы первой помощи «Надежда»,
  • магистрантки биологического факультета Самарского университета.
«Здорово, что можно пройти какие-то базовые обследования, типа анализа на ВИЧ, проверить сатурацию», - прокомментировал в отзыве итоги участия студент университета. Свыше 50 посетителей Ярмарки реализовали возможности «здесь и сейчас» уточнить ВИЧ-статус в экспресс-диагностике, измерить уровень карбоксигемоглобина и насыщения кислородом крови, сопоставив данные некурящего сверстника, находящегося рядом, частоту сердечных сокращений и состояние сердечной мышцы в постковидных условиях, оценить онкориски в отношении невусов, пятен и родинок на коже при осмотре у опытного онколога.

«Интересная Ярмарка с полезной информацией. Пройдя стенды станции с разными отраслями медицины, можно узнать что-то больше о своем здоровье и состоянии» - отмечает студент-участник мероприятия. Действительно, у практикующего нутрициолога Алены Щербаковой  каждый участник получал консультацию согласно имеющимся симптомам, как потенциальной основы возникновения ряда неинфекционных хронических заболеваний в будущем, и в непринужденной беседе узнавал варианты путей корректировки текущих состояний здоровья.

«Очень познавательный процесс, расширяющий навыки. Сегодня я узнал, как оказывать первую помощь» - поделился впечатлениями с организаторами другой студент-участник Ярмарки. Наряду с традиционными площадками, впервые на «Ярмарке здоровья» представилась возможность под руководством опытных тренеров школы первой помощи «Надежда» на макетах отработать меры экстренной помощи пострадавшему, если он подавился, и провести сердечно-легочную реанимацию, человеку в бессознательном состоянии.

Площадка волонтеров по донорству крови и мастер-классы активистов СНО СамГМУ по измерению артериального давления, сохранению ментального здоровья, наложению повязок при травмах головы, голеностопа, иммобилизацией переломов; спецификой стоматологического ухода за полостью рта актуализировали  и обогатили имеющиеся знания участников Ярмарки с тренировкой под контролем медиков-сверстников. В отзывах студентах о данных площадках отмечается, что «очень полезное и познавательное мероприятие, каждая станция интересна, а люди дают информацию комфортно и легко».

Следует отметить, что в этом году Ярмарка расширила свой состав площадок участием оздоровительного подразделения университета: санатория-профилактория с аппаратными методами восстановления и лечения. На данной станции студенты и сотрудники апробировали массажное кресло, МЛТ на аппарате «Милта», знакомились с оздоровительными и лечебно-физиотерапевтическими возможностями санатория-профилактория. А участие магистранток биологического факультета с методикой пульсоксиметрии на площадке «Мой внутренний мир» дополнило паспорт здоровья участников важными показателями: частоты пульса, оксигенации, показателями веса, давления и др.

«К сожалению, успел посетить только одну станцию, но могу сказать, стереокартинки - что-то невероятное» - такой отзыв организаторы получили о работе еще одной новой волонтерской площадки Ярмарки: «Белая ромашка», где волонтеры клуба по донорству предлагали обучающимся к использованию по снятию усталости глаз, тренировки зрения стереограммы как зрительные тренажеры, доказавшие свою эффективность и рекомендованные офтальмологами для широкого применения.

Организаторы и ведущие площадок Ярмарки получили огромное удовлетворение от работы с участниками и массу положительных эмоций, студенты-знания о состоянии здоровья и полезные рекомендации.

Выражаем благодарность медицинским специалистам Центра здоровья Клиник СамГМУ, СПИД-Центра, ГБУЗ СОКОД, санатория-профилактория Самарского университета, нутрициологу Алене Щербаковой, руководителю студий персонального тренинга «Лайт» Марине Атякшевой, а также активистам СНО СамГМУ, волонтерам школы первой помощи «Надежда», добровольцам по донорству крови и магистранткам биологического факультета за соучастие в проведении мероприятия!

Ярмарка здоровья, организуемая Центром СУЗС как практика Самарского университета по продвижению ценностей здорового образа жизни, вошла в число победителей Всероссийского конкурса среди образовательных организаций высшего образования «Здоровый университет» в 2022 году в номинации, посвященной продвижению ценностей ЗОЖ через социальные сети и популяризации здорового образа жизни в вузах.

Татьяна Морозова, руководитель Центра СУЗС
Фотографии: Александр Башмачников, фотограф «7 Times»