федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В Самарском университете выбрали Мистера International

В Самарском университете выбрали Мистера International

Самарский университет

В университете прошел пятый, юбилейный конкурс "Мистер International Самарского университета"

культурное наследие бортжурнал Терехина Анжелика Резниченко Мария Леонов Михаил Мистер International Социально-психологический центр Самарского университета УВР студенту
20.04.2023 2023-11-09
14 апреля прошло ежегодное национальное мероприятие - конкурс “Мистер International Самарского университета”. Традиционно он объединил студентов, приехавших из стран дальнего и ближнего зарубежья.
 

Пятилетний юбилей конкурса прошел ярко: в этом году за победу в звании лучшего боролись восемь харизматичных участников из пяти стран и республик - Вьетнама, Казахстана, Таджикистана, Судана, Сан-Томе и Принсипи. 
 
Мистер International проходил поэтапно: финальному концерту предшествовал подготовительный этап. За несколько месяцев участники репетировали дефиле в трех разных образах, готовили видеовизитки и творческие номера, участвовали в фотосессиях и даже вместе успели потренироваться. В группе “ВКонтакте” за это время публиковались краткие характеристики участников - так, зритель мог заочно познакомиться с ребятами и выбрать победителя в номинации “Приз зрительских симпатий”. 
 
В финале же каждому участнику нужно было пройти несколько испытаний: показать видео-визитку, удивить жюри в импровизации, продемонстрировать три разных дефиле и исполнить заранее подготовленный творческий номер. В последнем студенты продемонстрировал свое мастерство и  творчество: были и песни, и танцы, и игры на народных музыкальных инструментах, и даже демонстрация кулинарных навыков. 
 
Оценивал юношей уважаемый состав жюри: проректор по воспитательной работе и молодежной политике Михаил Леонов, начальник управления внеучебной работы Мария Резниченко, директор социально- психологического центра Анжелика 
Терехина, специалист управления международной деятельности Татьяна Григорьева, победительница конкурса "Мисс International Самарского университета-2022” Зайнаб Бадреддин, председатель Совета обучающихся Ирина Малахова, лаборант социально-психологического центра Мария Иванова и директор туристической компании «Тревел эксперт» Анна Манченко.
 
“Самарское Поволжье - это место компактного проживания разных этносов и представителей разных религиозных конфессий. Мы привыкли жить вместе и интересоваться друг другом. Люди, которые приехали на обучение в нам в вуз, особенно из стран дальнего  Зарубежья - настоящие друзья Самарского университета. Когда они вернуться на Родину и будут там трудиться,  они сохранят связь с нами. Ведь за годы обучения  и  жизни здесь они выучили и улучшили свой русский язык, познакомились с нашей культурой,обзавелись  друзьями. Именно эти люди для нас важны и связи с ними мы особенно ценим”, - поприветствовал участников и гостей конкурса Михаил Леонов
 
Программу  мероприятия дополняли вокальные и танцевальные номера, которые исполняли студенческие коллективы вуза. Помимо этого, организаторы приготовили для гостей конкурс - танцевальный баттл и флешмоб.
 
“Я рада быть с вами сегодня. Всех поддерживаю. Ребята, вы прекрасны!” -  отметила член жюри Зайнаб Бадреддин.
 
В завершении вечера жюри огласило итоги конкурса. Вице-мистерами в этом году стали двое участников - Додихудо Бахтулджамолов и Куок Дат Ву. А обладателем главного титула "Мистер International Самарского университета" признан  Абазер Саадельдин Башир салех.  
 
Но проигравших в этом конкурсе нет - каждый участник стал победителем в одной из номинаций.  Самым стильным признан Куок Дат Ву, романтичным - Адолфу Боа Морте ду Нашсименту Луиж, а позитивным - Дильмухамед Бисенов. Абазер Саадельдин Башир Салех стал победителем в номинации «Фитнес», Хусанбой Каххоров - в номинации «Традиции», а Додихудо Бахтулджамолов - в номинации «Достоинство». Самый креативным оказался Ань Куан Ву Дык, а творческим - Ван Чунг Нгуен. Приз «Зрительских симпатий» забрал Нгуен Ван Чунг. 

“Было очень тяжело сравнивать - многие участники существенно различались между собой: одни замечательно представили свою страну, другие прекрасно пели и танцевали. Нелегкая задача - выбрать тех, кто победил в той или иной номинации. Но,  я надеюсь, что мы выбрали достойнейших. Победили все! Спасибо, что вышли на сцену и доставили нам удовольствие”, - говорит Мария  Резниченко.
 
Своими впечатлениями о конкурсе поделились и участники. 

“Хочу поблагодарить организаторов этого мероприятия - низкий вам поклон, жюри - за то, что пришли и оценили нас, и мою любимую команду - за поддержку!”, - сказал Додихудо Бахтулджамолов
«Хочу сказать “спасибо” вам всем, особенно - моим родителям и друзьям, которые пришли на конкурс  и поддерживали меня”, - поделился Ван Чунг Нгуен.
“Я счастлив быть сегодня здесь. Хочу поблагодарить своих родителей, организаторов за их помощь и мою группу поддержки”, - говорит Куок Дат Ву.
 
Для тех, кто пропустил мероприятие и не смог посмотреть его вживую, в официальной группе конкурса доступна запись трансляции.
 
Текст и фото: Александра Абазева