федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студенты-юристы приняли участие III Межрегиональной юридической олимпиады

Студенты-юристы приняли участие III Межрегиональной юридической олимпиады

Самарский университет

Студенты 2 и 3 курса очной формы обучения на базе бакалавриата заняли II место

бортжурнал Сбербанк студенту Олимпиада Леонов Михаил Безверхов Артур
25.04.2023 2023-04-25
На базе Поволжского банка ПАО "Сбербанк" прошла III Межрегиональная юридическая олимпиада для студентов бакалавров и магистров  профильных факультетов и учебных заведений. 
В данном мероприятии приняли участие студенты   из Астраханской, Волгоградской, Пензенской, Саратовской, Ульяновской, Оренбургской и Самарской областей.
От юридического института Самарского университета в работе олимпиады приняла участие команда "Монолит Юрфака" - студенты 2 и 3 курса очной формы обучения на базе бакалавриата, которая заняла почётное II место. 
В команду вошли студенты кафедры гражданского процессуального и предпринимательского права и кафедры теории и истории государства и права и международного права - Анучина А.А., Пивнова Д.А., Короткин П.И., Загудаев М.П., Саргсян А.Г., Смбатян А.С., Дрожжин Е.М., Зайцев А.А., Юдина Е.А., Геворгян С.М. 
Тренером команды выступила кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры гражданского процессуального и предпринимательского права Самарского университета Агаларова М.А.
Интеллектуальный поединок состоялся в очном и онлайн формате. Студенческие команды соревновались в знании различных отраслей права и умении решать логические задачи. Вопросы для олимпиады готовили специалисты-практики в области юриспруденции, основываясь на реальных случаях.
По результатам 4 этапов больше всего баллов набрала команда Волгоградского института управления филиала РАНХиГС "Вселенная "Ю". Второе место заняли студенты-бакалавры из команды "Монолит" Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва, а третье завоевала "Лига справедливости" Астраханского госуниверситета.
На III Межрегиональной юридической олимпиаде для студентов бакалавров и магистров  профильных факультетов и учебных заведений приняли участие в качестве почетных гостей проректор по воспитательной работе и молодежной политике Самарского университета, доктор исторических наук, профессор Михаил Михайлович Леонов и директор юридического института Самарского университета, доктор юридических наук, профессор  Артур Геннадьевич Безверхов. 
III Межрегиональная  юридическая олимпиада проходит во время глубоких формационных и цивилизационных трансформаций, тектонических изменений в геополитике, глобальной экономике, в технологической сфере, во всей системе международных отношений. В эпоху кардинальных перемен юристы   призваны обеспечить надежную защиту прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, дальнейшее развитие гражданского общества, надлежащее функционирование государства. Один из современных вызовов – появление новых ранее неизвестных миров – виртуального, электронного, цифрового. Век искусственного интеллекта создает иллюзию, что профессия юриста устаревает, что осуществлять правосудие можно с помощью роботов.  Нет, это не так! Напротив, в современных условиях роль юриспруденции, права, закона многократно усиливается. Так, в эпоху высоких технологий принцип гуманизма, правовое обеспечение безопасности человека приобретает особую остроту. Цифровое общество и экономика нуждаются еще больше в правовом регулировании,  чтобы защитить прежде всего человеческую сущность, чтобы человек и его неотъемлемые права всегда преобладали, чтобы люди  имели приоритет над цифровыми и любыми другими технологиями. 
От всей души поздравляем студентов Самарского университета, желаем дальнейших успехов и побед в научных мероприятиях!