Курсанты военного учебного центра готовятся к Параду Победы

Парад состоится 9 мая на площади Куйбышева

студенту бортжурнал День Победы военно-учебный центр
26.04.2023 1970-01-01
Курсанты военного учебного центра им. Губанова при Самарском университете им. Королёва ведут изнурительную подготовку к самому масштабному параду в году.  В военной части парада по площади промаршируют и курсанты ВУЦ, и курсанты СВПО "Сокол СГАУ".
Студенты два дня в неделю отрабатывают строевые приемы, а также учатся взаимодействовать друг с другом в строю, чтобы выступить 9 мая, на главной площади Самары - площади Куйбышева.
Парад проводится в честь 78 летия Победы в Великой Отечественной войны.
Кроме того, в военной части парада примут участие офицеры, солдаты, курсанты, участники Юнармии, подразделения МЧС, Росгвардии и других силовых структур. Также, в параде в Самаре будет участвовать военная авиация и военная техника.
Самый первый парад, посвященный Дню Победы, прошел на площади Куйбышева в 1965 году. С раннего утра на площади собрались участвующие в параде военные, проверяли исправность техники. Ждали начала и ветераны. Принимал парад генерал-полковник Николай Лященко, а командовал – генерал-лейтенант Александр Шевченко. Парад открывала рота ветеранов войны. После того, как Герои заняли свои места на трибуне, на площадь вышла их смена – офицеры и солдаты разных родов войск.
“Великая Отечественная война. Она началась с вероломного нападения Германии на СССР. И это действительно было грубое, предательское нарушение взятых обязательств, ведь был заключён пакт о ненападении сторон. - говорит старший лейтенант ВУЦ Павел Шляпников. - Итог история показала. И предательство "союзников", которые до сих пор норовят разрушить целостность и устои нашего народа, наблюдается на протяжении всей истории.
Русский народ добр душой, открыт, готов помогать, но когда его доверие уничтожают, втаптывают в грязь его ценности, когда он видит несправедливость, русский народ как единый организм аккумулирует всю свою энергию и борется со злом. Цена борьбы ужасающая, и зная боль и утраты, русский народ очень ценит свободу, любовь и добро. Зная, как это дорого, невозможно забыть те беды, которые пришлось пережить и Парад 9 мая для нашего народа действительно великий праздник”.
Курсанты военного учебного центра приглашают всех желающих принять участие в Параде в качестве зрителей!
Дмитрий Паряев
Фото предоставлено военным учебным центром