федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Устойчивое развитие: вызовы и возможности для молодых

Устойчивое развитие: вызовы и возможности для молодых

Самарский университет

В Самарском университете им. Королёва обсудили, как привлечь новое поколение к решению задач устойчивого развития страны

устойчивое развитие ВузЭкоФест Ресурсный центр устойчивого развития Леонов Михаил Дмитриева Елена межсекторальное взаимодействие
26.04.2023 2023-11-09

Панельная дискуссия "Молодежь и устойчивое развитие: интересы, проблемы и возможности" прошла в Самарском национальном исследовательском университете им. академика С.П. Королёва в рамках фестиваля "ВузЭкоФест-23". Организаторами выступили Экологическое объединение "Небо" совместно с Ресурсным центром устойчивого развития и управлением учебной работы университета.

Устойчивое развитие – это развитие цивилизации без ущерба для будущих поколений. Его традиционно увязывают с решением экологических проблем, с возобновляемой энергетикой, с противостоянием глобальному изменению климата. Как привлечь молодых людей к этой деятельности? Какие направления больше всего интересуют студенчество?

"У нас много идей, которые интересно реализовать. Самый простой и эффективный подход – смотреть на инициативу снизу. Единственный способ вовлечь студентов в общественно полезную деятельность – это создать им условия, в которых они смогут свои проекты реализовывать. Хорошо "заходят" такие проекты, которые студенты сами задумали, сами выносили и продвигают. И если мы говорим, например, об экологических волонтерах, об экологическом объединении "Небо", то это как раз такая самодеятельная студенческая организация, которая просто была поддержана университетом. Другая студенческая организация – "Лапа", за четыре года стала явлением не только в университете, но и в масштабах Самарской области", – рассказал Михаил Леонов, проректор по воспитательной работе и молодёжной политике Самарского университета им. Королёва.

В качестве экспертов в панельной дискуссии также приняли участие представители Самарского университета государственного управления "Международный институт рынка": Владимир Рамзаев, первый проректор – проректор по науке и экономическому развитию, а также Денис Березовский – директор Института муниципальной и государственной службы.

Елена Дмитриева, директор ресурсного центра устойчивого развития Самарского университета им. Королёва как модератор дискуссии предложила поделиться опытом организации научных мероприятий с участием студентов.

Владимир Рамзаев рассказал о секции экономики чистой энергии, созданной два года назад в рамках областной студенческой научной конференции. Организация ежемесячных "круглых столов", активная работа с научными руководителями, разъяснение перспектив исследований в области "зеленой" энергетики – все это дало интересный результат: уже в этом году секция вошла в число лидеров по количеству студентов, желающих вести исследования в этом направлении. На научной конференции 2023 года было представлено 39 докладов от разных университетов.

Как сообщил Владимир Рамзаев, студенты выдвинули очень интересные, нестандартные инициативы. Например, предложили написать "капсулу времени" – представить собственный прогноз того, каким будут после 2050 года энергетика и транспорт. Группа ребят занялась так называемой "умной модой" – это понятие включает в себя рациональное производство и потребление одежды, замену в рамках модных, известных брендов традиционных материалов на материалы из продуктов переработки вторичного сырья.

Среди вопросов, которые студенты Самарского университета им. Королёва, участвовавшие в панельной дискуссии, задавали экспертам, было немало неожиданных. Например, молодых людей интересовало мнение о том, когда человечество овладеет управляемым термоядерным синтезом и получит доступ к практически безграничному источнику "чистой" энергии? Почему бы ученым не перераспределить свои интеллектуальные ресурсы и не сосредоточить их на создании искусственного интеллекта, который мог бы быстрее человека найти решения экологических и климатических проблем? Также студентов интересовало, какие компетенции в контексте устойчивого развития необходимо развивать в себе будущему управленцу?

Денис Березовский выделил три качества, которые пригодятся тем, кто осваивает технологии управления. Во-первых, это способность противостоять влиянию среды. Во-вторых, способность действовать в условиях неопределенности. И в-третьих, адаптивность – способность быстро адаптироваться к изменяющимся условиям. Тот, кто выработает в себе эти качества, сможет найти достойные ответы на вызовы времени.