Университет вошел в число победителей конкурса Росмолодёжь.Гранты

На реализацию семи проектов и развитие молодежной политики выделят более 9 млн рублей

отдел реализации молодежной политики Росмолодежь студенту УВР Гранты
27.04.2023 2023-04-27

Подведены итоги конкурса Росмолодёжь.Гранты среди образовательных учреждений высшего образования. В 2023 году победителям стали 184 вуза. Благодаря грантовой поддержке высшие учебные заведения смогут реализовать 687 проектов в различных регионах России. Всего на эти цели было выделено почти 898 миллионов рублей.

pic

"В нашей стране много амбициозных и креативных молодых людей, которые из года в год присоединяются к участию в грантовых конкурсах Росмолодёжи. Всего в 2023 году вузы прислали 340 заявок — это почти 2300 проектов на общую сумму более двух миллиардов рублей. Выбрать лучших из лучших было не так просто, все проекты были направлены на развитие регионов нашей страны и создание уникальных площадок для молодёжи", – отметила руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Ксения Разуваева.

Она добавила, что для отбора лучших студенческих заявок было организовано голосование. В опросе приняли участие более 98 тысяч человек из вузов по всей России.

Согласно регламенту, все заявки были проверены на соответствие правилам проведения конкурса. На основе данной проверки принималось решение о допуске или отклонении заявки к участию в экспертной оценке.

В число победителей вошло 7 проектов Самарского университета, на их реализацию в общей сложности будет выделено более 9 млн рублей:

Samara AeroSpace Camp – это проект, направленный на вовлечение в реальную инженерную деятельность молодежи в рамках следующих содержательных направлений:

• Летний и осенний аэрокосмический лагерь для школьников Самарской области;
  • Ракетный хакатон "Линия Кармана".

Серия экспедиций "Мол.тур" - информационный туристский проект, направленный на разработку и реализацию новых туристских маршрутов по территории Самарской области и регионов РФ. Проект состоит из двух направлений:

• "Медиатурист" заключается в организации 5 молодежных туров в разные города и регионы Россий на знаковые мероприятия этих регионов и по итогам реализации тура подготовка фото и видеообзоров об этих городах и регионах, а также о самих мероприятиях;
  • "Турист XXI" - мероприятия по разработке и реализации новых молодежных туристских маршрутов по территории Самарской области.

Кампус-экспедиция "10 граней патриотизма" - проект, направленный на создание каркаса системы реализации молодежной политики на основе концепции "10 граней патриотизма" на базе университета и формирование основы для его масштабирования на уровень региона. Финальным мероприятием проекта станет окружной конкурс педагогических практик патриотического воспитания молодежи "Навигатор".

Водные дистанции "ПоШумим" - дистанционный чемпионат по перевороту двухместного катамарана и соревнования по спортивному туризму (дистанции – водные), гребному слалому и серфингу (дисциплина "доска с веслом").

Интенсив "Наставник молодежи" - неформальный образовательный проект, направленный на подготовку наставников для молодежи из числа профессорско-преподавательского состава и административных сотрудников университета.

"ГТО для всех" - проект, направленный на вовлечение людей с ОВЗ в занятия в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".

Арт- резиденция "Создавай" - комплексный неформально-образовательный проект, который направлен на развитие творческих навыков представителей креативных индустрий и молодёжи Приволжского федерального округа.