На международный финал в Китай отправится альянс команд "ТехноБоты 1" и "ТехноБоты 2"

В университете прошел всероссийский этап международных соревнований MakeX

MakeX бортжурнал
04.05.2023 2023-05-04

Москва, Самара, Тольятти, Екатеринбург, Ишимбай (Башкортостан) - что же объединило все эти города а Самарском национальном исследовательском университете им. академика С.П. Королёва? В апреле на площадке университета прошел ежегодный всероссийский этап международных соревнований MakeX в номинации Starter Zero Carbon. В 2021 году в конкурсе приняли участие команды более чем из 60 стран. В соревнованиях принимали участие юные спортсмены возрастной категории от 7 до 13 лет, а самому младшему участнику недавно исполнилось 6!

Победители этого этапа получат право представлять нашу страну на международных соревнованиях в Китае, которые состоятся в Гуанчжоу. Организатор оплачивает команде-победителю проезд, проживание, питание. География участников ежегодно растет, в этом году Самару посетили более 40 команд, и больше 80 юных робототехников. Большой процент участников приехал из сельских школ.

Во время соревнований в Самаре участники оперативно программировали уже готовых роботов для решения нестандартных задач. Например, были смоделированы процессы, снижающие выброс углекислого газа в атмосферу. Участники дорабатывали саму конструкцию роботов в ходе соревнований, что не возбраняется правилами.

В этом году победителями стал альянс команд "ТехноБоты 1" и "ТехноБоты 2" из образовательного центра "Южный город" поселка Придорожный Самарской области. Альянс забирает главный приз – оплаченную поездку на международный финал в Китай! Таковы международные правила - побеждает альянс, а не команда.

Почему именно они? Как всегда, это сочетание профессионализма и везения. Умение работать с оборудованием, грамотная стратегия выполнения заданий, качество их выполнения, отсутствие накладок, желание стать лучшими - от всего этого и зависит победа. Ну и профессионализм тренера - от него зависит качество подготовки.

Организаторы соревнований подчеркнули, что робототехника является одним из передовых направлений современной технологической революции и данные мероприятия готовят будущих высококлассных специалистов к профессиональной деятельности, оттачивают как профессиональные навыки (так называемые Hard-skills) так и «мягкие» навыки (так называемые soft-skills).

Справочно:

Организатор соревнований – компания Makeblock. Китайская компания представляет набор-конструктор для создания роботов. Он напоминает советский железный конструктор, но помимо обычных деталей оснащен микроконтроллерами, которые можно запрограммировать под конкретную задачу.

Автор - Глеб Панкеев