Студенты узнали об арктической кругосветке путешественника Родиона Светличнов

Состоялась первая встреча цикла

Светличнов Родион студенту Лекции Встреча бортжурнал
05.05.2023 2023-05-10

На этой неделе со студентами Самарского университета им. Королёва встретился путешественнник, моряк, спортсмен, член Русского географического общества и Ассоциации полярников Санкт-Петербурга Родион Светличнов.

На встрече студенты не только узнали, каково это оказаться на краю Земли, но и смогли изучить некоторые арктические артефакты: зуб мамонта, сферолиты – уникальные камни, которые по природе имеют круглую форму и встречаются крайне редко, например, на островах архипелага Земли Франца Иосифа в Северном Ледовитом океане.

Гость также показал документальный фильм о путешествии к острову Беннетта. Этот остров – один из самых северных в России и относится к архипелагу Новосибирские острова. Он находится почти на 1000 км северо-восточнее Тикси и занимает одно из первых мест в Арктике по суровости природы. Купол ледника, покрывающего большую часть суши, возвышается над уровнем моря почти на полкилометра.

Родион Светличнов рассказал о ключевых фактах истории открытия Арктики, в том числе о походах, которые совершил будущий адмирал Александр Колчак. Кроме того, преподаватель кафедры философии Дмитрий Икомасов рассказал о своём походе на Ямал. Студенты выразили заинтересованность тематикой и в будущем подобные встречи решено проводить регулярно.

Автор - Дмитрий Паряев