"У нас есть перспективы для совместной работы"

Самарский университет им. Королёва расширит сотрудничество с Никарагуа в сфере образования

центр Примакова Альба Асусена Торрес Мехия Богатырев Владимир международное сотрудничество студенту сотруднику
10.05.2023 2023-07-12

6 мая состоялся рабочий визит Чрезвычайного и полномочного посла республики Никарагуа Альбы Асусены Торрес Мехия в Самарский университет им. Королёва.

В ходе рабочей встречи с ректором университета Владимиром Богатыревым были обсуждены вопросы, связанные с реализацией проектов, направленных на развитие двусторонних связей в образовании. Обе стороны высказали пожелание в расширении сфер сотрудничества.

"Наши страны находятся на разных континентах, это создает определенные сложности, но современные технологии позволяют проводить обучение и взаимодействовать в дистанционном формате. Такие условия, к примеру, предоставляет региональный центр развития публичной дипломатии и международных отношений имени Е.М.Примакова, оснащенный мультимедийным оборудованием", - отметил Владимир Богатырев.

"Мне очень нравится Самарский университет им. Королёва - у нас есть перспективы для совместной работы, а когда есть добрая воля - все получится", - заявила госпожа посол.

Ректор ознакомил гостью с работой регионального центра развития публичной дипломатии и международных отношений имени Е.М.Примакова, где проводятся международные мероприятия и студенты имеют возможность напрямую задать вопросы дипломатам и представителям разных стран. Альба Асусена Торрес Мехия оставила памятную запись в книге Центра Примакова, а затем в ходе лекции тепло пообщалась со студентами различных направлений подготовки.

Госпожа посол рассказала молодым людям об экономическом положении и о политическом устройстве Никарагуа, коснулась важных вех в истории развития страны. Отдельное внимание Альба Асусена Торрес Мехия уделила тому, как устроена система образования в Никарагуа.

Молодые люди поинтересовались у посла как складываются отношения между странами на современном этапе. "Наш политический курс всегда был четким и ясным - мы всегда поддерживали вашу страну и всегда будем с Россией. Исторически Никарагуа была и остается большим другом и партнером России. Сейчас между нашими странами открываются новые перспективы для сотрудничества - это очень важно. Актуальными станут образовательные программы по обмену студентами", - ответила госпожа посол.

Также в ходе общения с молодыми людьми Альба Асусена Торрес Мехия рассказала, что изначально выучила русский язык для того, чтобы читать классическую русскую литературу, произведения Александра Пушкина на языке оригинала.

"Я была очень рада с вами побеседовать, - обратилась госпожа посол к студентам в завершении лекции. - Приглашаю вас в Никарагуа - жители нашей страны отличаются радушием и гостеприимством".