ТРК "Губерния": Участники фестиваля "Гитары в строю!" обсудили современные проявления ксенофобии

Дискуссия состоялась на площадке Самарского университета им. Королёва

Круглый стол СМИ о Самарском университете
10.05.2023 2023-05-10

"Международная ксенофобия как основная идея современного неонацизма и актуальные вопросы противодействия ей" - такую сложную, но актуальную тему подняли в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С. П. Королева. Там состоялся очередной круглый стол, который является частью программы Международного фестиваля антифашистской песни "Гитары в строю!" (0+). Напомним, масштабная культурно-просветительская акция организована при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и проводится в регионе с 1 мая.

В Самарском университете собрались ученые, публицисты, журналисты и музыканты из разных городов и стран, а также студенты вузов. Тема серьезного разговора - природа ксенофобии - это неприязнь или презрение к людям иной веры, культуры, национальности, к чему-либо незнакомому, чужому или непривычному. А также об этих проявлениях в политике современной Украины и странах Европы. В том числе, о нетерпимости ко всему русскому.

Фестиваль "Гитары в строю" (0+), который проходит в Самарской области под общей идеей противостояния современным формам фашизма, объединяет представителей разных стран.

Это подтверждает и дирижер Крейг Робертс (Великобритания):

- Культура и есть тот мост дружбы, который связывает разные национальности, разные народы мира. Сейчас есть некая русофобия, когда люди имеют неправильное представление о России. Мы здесь для того, чтобы это исправить. Для того, чтобы показать, что музыка и культура могут настроить на правильный, дружеский лад.

Студентка Самарского университета Яна Видяскина подчеркнула:

- Такие мероприятия должны скреплять, помогать сотрудничать с нашей страной, с другими странами. И это должно позволить существовать достаточно теплым отношениям, которые, к сожалению, не у всех сейчас есть.

Международный фестиваль антифашистской песни стартовал 1 мая и завершился масштабным гала-концертом на площади имени Куйбышева. На главную сцену вышел и легенда киноиндустрии, актер, продюсер, мастер боевых искусств, талантливый музыкант, известный своими твердыми политическими взглядами и активной гражданской позицией, Стивен Сигал. В программу его выступления вошли мировые хиты блюза и авторские композиции.

Подробнее читайте на сайте sovainfo.ru